ГРУЗИЯ. Тбилиси обвиняет Москву в провокациях

Грузия обвиняет Россию в том, что она в последнее время совершает "провокационные шаги" по отношению к конфликтным регионам в Грузии. Об этом сказано в распространенном во вторник заявлении МИД Грузии.

"В последние два месяца Россия сделала целый ряд провокационных и агрессивных шагов по отношению к конфликтным регионам в Грузии. После этих шагов Россия в одностороннем порядке вышла из режима санкций против наращивания в Абхазии вооружения и военной силы", - отмечается в заявлении.

В нем сказано, что "президент РФ в форме официального письма пообещал сепаратистским режимам не декларативную, а реальную помощь, что ущемляет суверенитет и территориальную целостность Грузии".

В Тбилиси подчеркнули, что на днях Россия сделала "еще один провокационный шаг по отношению к Абхазии". "В частности, Минюст Грузии получил письмо от Минюста РФ, в котором российская сторона заявляет о желании и намерении наладить прямые контакты с "руководством Абхазии" по вопросу заключенных граждан России, отбывающих тюремные сроки в Абхазии", - отметили в МИД. В связи с этим посол РФ Вячеслав Коваленко во вторник был вызван в МИД Грузии - ему вручил ноту лично глава МИД Грузии.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили обвиняет власти России в попытке "аннексии Абхазии". Об этом госминистр заявил 8 апреля, комментируя письмо Минюста РФ, направленном в Минюст Грузии, где говорится о возможности наладить "российско-абхазское сотрудничество", передает ИА "Новости Грузия".

"Мы ожидали и ожидаем, что после саммита НАТО до декабря 2008 года будет осуществлено много провокационных действий. И мы видим явную попытку России осуществить в каких-то формах аннексию - в этом случае больше Абхазии, чем Цхинвальского региона", - заявил Якобашвили. По его словам, "это может быть попытка аннексии, осуществленная юридическими, экономическими или какими-то другими формами".

"Все это мы должны рассматривать в этом направлении и также не должны забывать, что ведется достаточно четкая кампания в СМИ", - заявил Якобашвили.

Отдел мониторинга

КЦ