Ямадаев призвал на помощь Какиева

Ямадаев призвал на помощь Какиева

Как сообщают источники КЦ, после ожесточенных боев в Гудермесе, которые шли до вечера минувшего понедельника, основные силы Ямадаева сконцентрировались на базе банды «Восток» в черте города. За пределами базы ямадаевцы выставили несколько постов и засадных точек.

К полудню вторника в Гудермес были переброшены дополнительные формирования Кадырова, усиленные бронетехникой. Между кадыровцами и ямадаевцами находятся русские оккупанты.

Тем временем сам Сулим Ямадаев призвал на помощь главаря другой конкурирующей с Кадыровым банды «Запад» Саид-Магомеда Какиева. Источники передают, что Ямадаев открыто призвал Какиева оказать ему вооруженную поддержку. По последним данным Какиев отказался поддержать Ямадаева, заявив, что для этого у  него нет достаточных сил.

Между тем главарь чеченских муртадов потребовал от подчиненных ему формирований уничтожить Ямадаева и Какиева, несмотря на то, что последний не поддержал ямадаевцев. Кадыров заявил, что банды «Восток» и «Запад» должны быть распущены или физически ликвидированы.

Сообщается, что Кадыров мобилизует все свои силы и требует конкретных действий. Ситуацию сдерживают русские кафиры, которые пока не позволяют Кадырову атаковать Ямадаева.

Обращает на себя внимание тот факт, что резкое обострение внутримарионеточых разборок в Чечне совпало с крупным политическим шоу в Москве, на котором главарь Кремля Путин был объявлен «лидером Единой России».

В Чечне считают, что это обострение имеет непосредственное отношение к съезду «ЕдРа» и что за ним стоят силы, связанные с Медведевым. Фактически в Чечне началось противостояние между Путиным и Медведевым.

Сторонники Медведева, к которым относят и некоторых генералов ГРУ, фактически используют Ямадаева (банда «Восток» является подразделением ГРУ МО), чтобы показать, что «замиренная Чечня», (один из козырей Путина), не такая уж и замиренная, и Путин оставляет в наследство Медведеву нерешенную проблему. На фоне продолжающегося сопротивления моджахедов добавились и внутренние разборки пророссийских группировок, каждая из которых обслуживает интересы своих боссов в Москве.

Укажем в этой связи, что противостояние между Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым резко усилилось после того, как стало известно об уходе Путина и назначения в преемники Дмитрия Медведева.

В Москве сразу же распространились слухи о том, что Медведев после утверждения в Кремле, избавится от Кадырова, как от наиболее одиозного наследия Путина.

Комментаторы и аналитики уверены, что Медведев начнет чистку путинских рядов именно с Кадырова.

По Москве поползли слухи о том, что в качестве противовеса Кадырову будет выдвинут один из братьев Ямадаевых, которые несколько лет заседал в российской госдуме.

КЦ