ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Между муртадами может вспыхнуть кровавая разборка

ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Между муртадами может вспыхнуть кровавая разборка

Как сообщают источники из оккупированного вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ, отношения между группировками муртадов - кадыровцами и ямадаевцами - накалились до предела.

Несколько дней назад близ Гудермеса в ходе стычки был убит 1 кадыровец и еще несколько муртадов получили ранения. Сообщается, что колонна ямадаевцев направлялась в Гудермес, где расположен основной штаб банды «Восток». Колонну остановили кадыровцы, которые потребовали от ямадаевцев разоружиться. Вспыхнула ссора, которая переросла в короткую вооруженную стычку.

Между тем по местному марионеточному ТВ выступил бывший министр обороны Ичкерии Магомед Ханбиев. Он обвинил банду «Восток» и ее главаря Сулима Ямадаева в похищениях людей, убийствах, избиениях, насилии над гражданским населением, употреблении наркотиков и в наркоторговле. Он также заявил, что ямадаевцы «не соблюдают чеченские традиции и пренебрегают всеми человеческими законами».

Ханбиев призвал к немедленному роспуску ямадаевских формирований за их ненадобностью, так как «война кончилась, и перед ними нет никаких военных задач».

Вместе с тем бывший министр обороны Ичкерии, перешедший на сторону русских кафиров несколько лет назад, также заявил, что из-за Ямадаева и его банды чеченская молодежь продолжает уходить в горы к моджахедам, «озлобившись» на действия ямадаевцев.

«Для полного установления мира «Восток» надо распустить», - объявил Магомед Ханбиев.

Укажем в этой связи, что противостояние между Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым резко усилилось после того, как стало известно об уходе Путина и назначения в преемники Дмитрия Медведева.

В Москве сразу же распространились слухи о том, что Медведев после утверждения в Кремле, избавится от Кадырова, как от наиболее одиозного наследия Путина.

Комментаторы и аналитики уверены, что Медведев начнет чистку путинских рядов именно с Кадырова.

По Москве поползли слухи о том, что в качестве противовеса Кадырову будет выдвинут один из братьев Ямадаевых, которые несколько лет заседал в российской госдуме.

Напомним, что Сулим Ямадаев возглавляет банду «Восток», которая формально входит в банду кафиров «ГРУ МО РФ» и подчиняется напрямую руководству ГРУ. Подразделения банды дислоцируются в Веденском районе, марионеточным главарем которого недавно назначен человек Кадырова некий Шамиль Магомаев, бывший начальник личной тюрьмы Кадырова в Хоси-Юрте. Ш. Магомаеву поручено «разобраться» с «Востоком».

Между тем в последние дни из Москвы просочилась информация о том, что в окружении Дмитрия Медведева заверили Сулима Ямадаева в своей поддержке. Именно после получения этих заверений действия ямадаевцев стали более агрессивны и уверенны.

В то же время сообщается, что Рамзан Кадыров строит для себя в Петербурге огромную виллу. Цена постройки оценивается в 8 млн. Евро. Слух о вилле Кадырова в России быстро распространился по Чечне. Многие делают вывод, что Кадыров готовит для себя «запасной аэродром» и не исключает, что ему вскоре придется покинуть Чечню, если, конечно, он останется в живых. 

Руслан Синбаригов

КЦ