Напряженность между муртадами нарастает

Напряженность между муртадами нарастает

Напряженность между кадыровскими и ямадаевскими бандами муртадов обостряется день ото дня. Как сообщают источники из оккупированного вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ, главарь муртадов Кадыров неожиданно снял с должности марионеточного главы администрации Веденского района некоего Синбаригова, который, по мнению Кадырова, «не справился со своими обязанностями».

Поводом к снятию Синбаригова стало публичное обнародование факта реального двоевластия в Веденском районе. Дело в том, что местные марионеточные руководители сёл вынуждены подчиняться, как командованию моджахедов Имарата Кавказ, так и оккупационному режиму.

Практически ни один глава марионеточной администрации населенных пунктов района не становится на свою должность, если не подстрахует свое «назначение» и свою жизнь разрешением со стороны моджахедов. Об этом известно Кадырову, который вынужден публично ругать марионеточных главарей «за трусость».

Вместо «гражданской» марионетки Синбаригова, Кадыров поставил во главе оккупационной администрации одного из самых близких себе человека некоего Шамиля Мамаева, ставшего известным еще при жизни Ахмада Кадырова тем, что руководил личной пыточной тюрьмой Кадырова в Хоси-Юрте.

В последние несколько месяцев Мамаев был «прикомандирован» к Синбаригову и возглавлял в районе банды кадыровцев, которые постоянно конфликтовали с ямадаевской бандой «Восток», расквартированной в райцентре и не подчиняющейся Кадырову.

Вместе с Синбариговым Кадыров снял почти всех марионеточных главарей сёл Веденского района и предложил Шамилю Мамаеву подыскать новых, которые не будут согласовывать своё «назначение» с командованием моджахедов.

Между тем в Веденском районе существует еще один очаг напряженности - банда «Восток» (ГРУ МО РФ), которой командует Сулим Ямадаев.

После поездки в Веденский район Кадыров поручил своему ближайшему помощнику Адаму Демильханову инициировать компанию нападок на банду «Восток». В течение последних нескольких недель Демильханов, пользуясь статусом «заместителя комитета госдумы по вопросам безопасности», неоднократно выступал по местному марионеточному ТВ с критикой ямадаевцев и требованием их вывода из Веденского района.

На этой неделе к компании против Ямадаева подключился его односельчанин и однотейповец, бывший министр обороны в правительстве Ичкерии Магомед Ханбиев, который перешел на сторону русских кафиров несколько лет назад.

По поручению Кадырова Магомед Ханбиев озвучил еще более «жесткое» требование - расформировать банду «Восток», так как «война уже кончилась» и «регулярные войска сейчас не нужны».

Братья Ямадаевы пока отмалчиваются и не ввязываются в публичную перепалку. Вместе с тем, как стало известно из источников в Веденском районе вилайята Нохчийчоь (Ичкерия), по приказу Сулима Ямадаева члены его банды, дислоцированные в Ведено, перешли «на особый режим несения службы». Ямадаевцы опасаются вооруженной провокации со стороны  нового главаря оккупационной администрации Шамиля Мамаева, который считается лично преданным Рамзану Кадырову.

Стало известно, что Сулим Ямадаев заручился поддержкой в министерстве обороны РФ, где ему обещали, что его банду не тронут и не дадут на растерзание Кадырову.

Также известно, что активную поддержку Ямадаеву оказывает лидер другой банды - «Запад» Саид-Магомед Какиев. Несмотря на то, что Какиев недавно встречался с Кадыровым и получил от него денежную помощь и заверения в отсутствие враждебности, Какиев не верит Кадырову и считает, что заверения Кадырова лишь попытка ослабить тандем двух банд - «Восток» и «Запад», которые не подчиняются Кадырову.

Муса Стоун

КЦ