Премьер-министр Нидерландов: «Ислам – это очень большая проблема»

Премьер-министр Нидерландов: «Ислам – это очень большая проблема»

На фото: Главарь Кремля Путин и исламофоб-премьер Нидерландов Ян-Петер Балкенеде

Голландский еженедельник Opinio сообщил, что премьер-министр Ян Петер Балкененде на состоявшемся в прошлое воскресенье тайном совещании с 30 видными членами основной партии правящей трехпартийной коалиции Христанско-демократический призыв (ХДП) высказал об Исламе мнение, прямо противоположное тому, что он говорит публично.

Opinio пишет, что Балкененде назвал Ислам "большой проблемой".

"Я говорю прямо: большая проблема - Ислам, - цитирует еженедельник в своем последнем номере произнесенные премьером слова. - Вы хорошо меня слышите: Я не говорю радикальный Ислам или исламский фундаментализм в целом - нет, я говорю: большая проблема - Ислам".

Еженедельник утверждает, что Балкененде в своей тайной речи призвал «гордиться христианством и проводить ясное различие между этой религией и Исламом».

"Мы больше не можем говорить, что Библия и Коран - совершенно одно и то же, - приводит далее Opinio сказанные голландским премьером слова. - Нет, и еще раз нет. Мы не должны трусливо приравнивать их друг к другу. Мы должны гордиться христианством".

Напомним, что в ходе состоявшихся на этой неделе в нидерландском парламенте дебатов по поводу снятого ультраправым политиком Хеертом Вилдерсом антиисламского фильма "Фитна" Балкененде критиковал Вилдерса за то, что тот поставил знак равенства между «умеренными мусульманами и исламскими террористами».

В ответ на публикацию в еженедельнике Служба государственной информации Нидерландов заявила, что премьер-министр «никогда не произносил такой речи и не мог это делать в прошлое воскресенье, потому что был тогда дома со своей семьей».

В заявлении также говорится, что Балкененде очень сожалеет, что Opinio, не выслушав его, опубликовала эту информацию.

"Приписывание премьер-министру именно по такому вопросу взглядов, которые он совершенно не разделяет, говорит об отсутствии чувства ответственности и журналисткой этики," - заявляет Служба государственной информации.

Однако Opinio и после опровержения Службой государственной информации продолжает утверждать, что приведенные им высказывания действительно имели место и что издание написало правду.

Главный редактор еженедельника Яффе Финк сообщил журналистам, что Балкененде пригрозил ему судебным иском.

Напомним, что это не первая скандальная история с премьер-министром Нидерландов. В середине марта Ян-Петер Балкененде официально обратился к Евросоюзу с призывом поддержать выпуск на экраны фильма, оскорбляющего Коран, который был смонтирован исламофобом Вилдерсом. Об этом сообщало издание EUobserver.

 В противном случае, по мнению голландского премьера, это будет «нарушением свободы слова».

Власти Нидерландов неоднократно заявили, что государство «не имеет средств для того, чтобы запретить показ кощунственного фильма», несмотря на опасность волнений и дестабилизации.

КЦ