Терминологическая война против Ислама должна быть хитрой?

5 февраля 2008 в 09:19
Терминологическая война против Ислама должна быть хитрой?

Министерство внутренних дел Великобритании выпустило разговорник для госслужащих, публично обсуждающих так называемый «международный терроризм».  The Guardian пишет, что в нем чиновникам предписывается избегать упоминания религиозной принадлежности «террористов» и связанных с Исламом «мотивов террора».

В частности, говоря об экстремизме, следует называть его не «исламским», а просто «жестоким».

Так называемых «исламских фундаменталистов», ведущих Джихад, разговорник предписывает называть «преступными убийцами».

По мнению разработчиков новых правил, подобный "перевод", не устанавливающий прямой связи между исламом и «терроризмом», поможет избежать дискриминации мусульман.

Кроме того, «корректные формулировки» по замыслу британского МВД должны привлечь мусульман, число которых в стране постоянно растет, к сотрудничеству со спецслужбами, ведущими тотальную войну против Ислама.

О том, что новый терминологический словарь не имеет никакого отношения к действительной корректности и уважению к мусульманам, и что Ислам по-прежнему рассматривается как идеология так называемого «международного терроризма», подтвердили сами британские власти.

В заявление МВД говорится, что речь идет «не о политической корректности, а об эффективности работы контртеррористических служб», так как все «факты свидетельствуют о том, что люди прекращают слушать, если думают, что вы нападаете на них».


КЦ