БУХАРЕСТ. Саммит начался с противостояния США и России

В Бухаресте открывается самый большой в истории НАТО саммит, который уже назван в прессе "саммитом больших надежд" и "больших скандалов". Ключевой вопрос - расширение альянса с перспективами вхождения в него Грузии и Украины. Фактически это противостояние США и России, позиции которых предельно прояснились в среду утром.

Буш заявил, что Россию уважает, но от поддержки Украины и Грузии не откажется. Россия в ответ прозрачно намекнула на признание грузинских республик. А накануне депутаты Госдумы увязали вхождение в НАТО с выходом из российско-украинского договора о дружбе и сотрудничестве.

Вопрос расширения стал таким, который, по определению западной прессы, "расколол НАТО" на тех, кто поддерживает предоставление Плана действий по приобретению членства в организации Украина и Грузии, и тех, кто против. Несмотря на активные усилия США, направленные на положительное решение этого вопроса, ключевой противник этого - Германия - остается на прежних позициях.

Саммит НАТО проходит в так называемом Дворце Чаушеску, в котором в настоящее время размещен парламент Румынии. Это - самое большое здание в Европе и второе по размерам в мире после Пентагона.

КЦ