Буш призвал НАТО игнорировать Россию

2 апреля 2008 в 09:20
Буш призвал НАТО игнорировать Россию

Президент США Джордж Буш фактически призвал НАТО проигнорировать позицию России и принять в Альянс Украину и Грузию. Как пишет газета The Times, об этом свидетельствуют слова Буша о поддержке вступления, выраженные на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко.

Напомним, что в преддверие саммита альянса в Бухаресте пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай призвал российские власти оставить «пылкую риторику» в комментариях по поводу расширения влияния альянса. В ходе видеопресс-конференции представитель НАТО заявил:

«Мы слышим слишком много риторики на слишком высоком уровне. Мы бы хотели, чтобы ее приглушили. Пылкая риторика попадает в заголовки, и в последнее время ее немного чересчур... К мнению России прислушиваются, но решать, кого приглашать в альянс, будут исключительно члены НАТО».

В ходе своего визита в Киев Буш также особо отметил, что Россия при этом не будет принимать никаких решений.

«Каждое государство дало мне понять, что у России не будет вето на то, что происходит в Бухаресте», - отметил Буш.

В то же время британское издание указывает, что, несмотря на твердость Вашингтона, исход начинающегося в среду саммита НАТО в Бухаресте вовсе не предопределен:

"Украина и Грузия могут стать источниками разногласий", "Франция и Германия против восточного подхода".

В свою очередь Guardian считает, что "самое разумное решение, которое руководство НАТО может принять на этом саммите - отложить, по меньшей мере, на 1 год решение вопроса о вступлении в альянс Украины и Грузии".

"Если НАТО пришлось несладко на Балканах, то надо тысячу раз подумать, прежде чем вмешиваться в ситуацию на Кавказе - средоточие вековых взрывных конфликтов на почве нефти, этнической и религиозной розни, и решаются к тому же эти конфликты в условиях горной местности", - пишет издание.

"Не менее сложной, - предостерегает Guardian, - является и ситуация на Украине, значительная часть населения которой настроена по отношению к НАТО враждебно".

"НАТО не следует продвигаться слишком далеко на Восток", - такое мнение на страницах Daily Telegraph высказал Малькольм Рифкинд, бывший британский министр обороны.

Он воздал должное успехам Грузии и Украины, но заявил, что это «совершенно не означает, что они должны стать полноценными членами НАТО».

"НАТО - не политическая ассоциация дружественных государств, разделяющих общие ценности, - поясняет свою мысль Малькольм Рифкинд. - Это в первую очередь оборонительный пакт, по которому Британия и другие члены альянса могут оказаться обязаны предпринять военное вмешательство в случае, если одна из этих стран окажется объектом нападения. Учитывая взрывоопасность ситуации в Южной Осетии и Абхазии, считать такую возможность развития событий чисто гипотетической было бы неверно".

Рифкинд предлагает "рассмотреть возможность создания для Украины и Грузии нового статуса ассоциативных членов - что даст возможность их вооруженным силам проводить совместную подготовку и учения со войсками НАТО, но избавит страны альянса от необходимости выполнять статью 5 устава, подразумевающую военное вмешательство", цитирует Рифкинда Би-би-си в своем обзоре британской прессы.

Между тем немецкая газета Die Sueddeutsche Zeitung указыват, что предстоящий в Бухаресте саммит НАТО можно воспринимать как один из наиболее важных, так как он станет своего рода прощальным концертом для двух президентов - России и США. Именно поэтому саммит должен закончиться в согласии по основным вопросам, волнующим Путина и Буша.

Однако, учитывая тот факт, что Путин останется у власти в качестве премьер-министра, а Буш все-таки сложит свои полномочия, интересы Кремля на саммите будут для Москвы более приоритетными.

КЦ