Турция: Игры в демократию и реальная власть

Турция: Игры в демократию и реальная власть

Положение о том, что президента Турции должны выбирать прямым всеобщим голосованием, включено в текст законопроекта, предложенного правящей Партией справедливости и развития (ПСР) с целью выхода из политического кризиса и поддержанного в парламенте в первом чтении.

Однако комментаторы указывают, что документ может и не будет утвержден во втором чтении.

Напомним, что по ныне действующей системе, президента Турции избирает парламентом.

Ранее находящиеся в оппозиции премьер-министру Турции Т. Эрдогану партии во второй раз блокировали в парламенте утверждение на президентской должности нынешнего министра иностранных дел страны Абдуллы Гюля. Оппозиция опасается, что Гюль будет проводить «исламистскую политику», хотя сам Гюль и премьер-министр Эрдоган неоднократно заявляли, что придерживаются строгих светских, демократических принципов и вовсе не собираются «исламизировать» Турцию.

Однако эти заявления и обещания не удовлетворяют оппозицию и турецких генералов, которые полагают, что исламское воспитание Гюля и Эрдогана опасно само по себе, так как они мыслят в соответствие со своим «исламским мировоззрением». Свои подозрения они обосновывают тем фактом, что супруги премьер-министра и главы МИД носят платок, который и свидетельствует о неправильных и опасных для секуляристского режима мыслях претендента на президентский пост.

В понедельник, в ходе обсуждения законопроекта о всеобщих прямых выборах в первом чтении, за утверждение документа проголосовали 330 депутатов. Если и при вторичном голосовании 367 мандатов не наберется, вопрос будет вынесен на референдум. Но нынешний президент Ахмет Недждет Сезер в праве наложить вето и на сами поправки, и на вопрос о референдуме.

Оппозиция в свою очередь настаивает на том, что время для подобных поправок не пришло.

Как указывают наблюдатели и комментаторы, партия Эрдогана считает, что если турецкому народу дадут право высказаться, кандидат от правящей партии станет президентом.

Однако главная проблема для Эрдогана и его сторонников не в том поддержит или нет его инициативы турецкий народ, а в том, как поведет себя армия. Демократия демократией, однако, к реальной власти словесные упражнения «о воле народа» никакого отношения не имеют.

В Европе и в других странах устоявшейся демократии формальные процедуры под названием «выборы», оформленные в массовые театрализованные телевизионные шоу, отработаны до мелочей и чужак с недемократическими мыслями и воспитанием никогда не проскочит незамеченным.

Другое дело страны, где демократия не устойчива и где есть опасность несанкционированного выбора народа. Здесь правила игры совершенно другие. Поэтому перспективы Эрдогана и его команды очень туманны. В лучшем случае его просто отстранят от власти, (если он будет настаивать на своем), в худшем - его просто убьют.

Муса Стоун

КЦ