Москва и Тбилиси обвиняют друг друга в подготовке к войне

Москва и Тбилиси обвиняют друг друга в подготовке к войне

Как подготовку войны против Грузии расценивает Тбилиси проведение Россией учений "Кавказский рубеж" и заявления министра обороны Сергея Иванова. Об этом заявила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Напомним, что ранее российский министр сказал, что во время учений военные среди прочего отрабатывают оказание помощи российским войскам в Абхазии и Южной Осетии.

По словам Бурджанадзе, пересечение российскими войсками грузинской границы будет расценено международным сообществом как оккупация.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает, что в Южной Осетии готовится силовая акция со стороны Грузии.

"Последнее обострение ситуации вокруг миротворцев (в Грузии) нас очень тревожит. Помимо двух провокационных задержаний автомобиля посольства с нашими дипломатами был подрыв на мине одного из наших миротворцев. А мины появились там совсем недавно с грузинской стороны. Много фактов, которые просто не могут не возбуждать подозрение, что готовится какая-то силовая акция в Южной Осетии. И требование парламента о выводе миротворцев - звенья одной цепи. Обвинить их в невыполнении своего мандата грузинская сторона не может", - заявил Лавров в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

Российский министр так же заявил, что грузинская сторона отказывается от предложений ОБСЕ заключить договор с югоосетинской и абхазской сторонами о неприменении силы и о гарантиях безопасности в зоне конфликта. Отказывается возобновить возвращение беженцев в Абхазию, хотя процедуры, которые предлагает управление верховного комиссара (ООН) по правам беженцев, давно известны и лежат на столе.

С обвинениями, но уже в адрес ОБСЕ выступил другой российский представитель, так называемый постоянный представитель РФ при ОБСЕ Алексей Бородавкин.

«Отсутствие реакции ОБСЕ на наращивание Грузией военной силы вблизи зоны грузино-осетинского конфликта и нарушение ей норм международного права поощряет авантюристическое поведение Тбилиси», заявил он в интервью российским СМИ.

«Уклонение от категорического осуждения в ОБСЕ агрессивных приготовлений Грузии и провокационных нарушений ею общепризнанных норм международного права нельзя расценить иначе, как косвенное поощрение агрессивного поведения Грузии", - заявил Бородавкин на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

О том, что Грузия готовится к военным действиям считают в Сухуми и Цхинвали. Решение правительства Грузии более чем в полтора раза увеличить бюджет Минобороны в Южной Осетии и Абхазии восприняли как прямое свидетельство военных приготовлений Тбилиси.

"Грузия аккумулирует силы и средства для агрессии против нас. Рост военных расходов это подтверждает", - заявил "Интерфаксу" министр обороны республики Южная Осетия генерал Баранкевич. При этом он утверждал, что Южная Осетия "еще год назад сократила свои вооруженные силы вдвое".

"Мы нацелены на мирное урегулирования конфликта, тогда как в Тбилиси вкачивают в свою армию все новые и новые деньги".

В свою очередь министр обороны республики Абхазия Султан Сосналиев назвал "симптоматичным" тот факт, что о резком увеличении военного бюджета в Тбилиси заговорили сразу после решения парламента о выводе российских войск из зон грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов.

"Это - симптоматично. Похоже, нам опять придется смотреть друг на друга сквозь прорезь прицелов", - сказал Сосналиев.

КЦ