Русские отказываются возвращаться в Россию

Русские отказываются возвращаться в Россию

На фото: Из серии "Повседневная Россия" 

Так называемая программа «возвращения соотечественников на родину» (в Россию), которую в последнее время широко рекламировал Кремль, полностью провалилась, считают эксперты.

Немецкая радиостанция DW передает, что вместо 50 тысяч человек, которые по плану Путина должны были переехать в 2007 году в Россию, переехали лишь 160 человек.

Как отмечают комментаторы, похоже, что русские не очень стремятся вернуться на историческую родину.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин сообщил, что исследовательские данные говорят максимум о паре десятков тысяч желающих вернуться в Россию из многих миллионов русских, которые проживают сегодня за пределами РФ.

Программе по «возвращению соотечественников», тем временем, скоро исполнится 1 год, но успешной ее не называют даже чиновники, отвечающие за переселение.

Так глава комитета совета федерации по делам СНГ Вадим Густов признал, что данные миграционной службы РФ о переселенцах брались с потолка.

"Задача была вернуть на родину в этом году 50 тысяч человек. И где эти 50 тысяч", - спрашивал самого себя Густов.

«Переехало всего 160 человек. Поэтому мы в экстренном порядке сейчас будем вносить корректировки в программу. Может закон надо "подрихтовать", может условия как-то поменять", - растеряно посетовал Густов.

Между тем даже сами российские эксперты считаю, что сейчас Россия не готова принять даже тех, кто уже возвращается на родину.

"Государство не способно обеспечить, например, льготы соотечественникам-переселенцам, возможность для обустройства, стабильные высокие заработные платы и так далее" - сказал, в частности Жарихин.

Но даже, если обеспечить приемлемые условия возвращения русских, число возвращающихся соотечественников вряд ли увеличится, считает эксперт.

Дело в том, что действующий закон о переселенцах-соотечественниках не позволяет вернуться в Россию бизнесменам, так как программа предусматривает обязательное трудоустройство в России.

То есть, человеку, имеющему свое предприятие, нужно сначала устроиться, например, слесарем в России, а про свой бизнес забыть.

Напомним, что кремлевский режим собирался возвратить в Россию 150 тысяч человек уже в ближайшие 2 года, которых называют «соотечественниками за рубежом».

Отдел мониторинга

КЦ