Главарь чеченских муртадов в очередной раз объявил о «полной победе»

Главарь чеченских муртадов в очередной раз объявил о «полной победе»

На фото: Уничтоженный главарь чеченских муртадов Ахмад Кадыров

Главарь чеченский муртадов Кадыров, в ходе широко разрекламированной интернет-конференции в очередной раз объявил, что моджахеды якобы потерпели «полное поражение». Кадыров повторил своей тезис двух годичной давности о том, что в горах Чечни «осталось всего 50-60 человек».

Он также в очередной раз утверждал, что для «оставшихся 50-60 человек» эта зима «будет последней».

Напомним, что об этом же Кадыров говорил 2 зимы назад. А минувшей осенью обещал «покончить со всеми ещё до начала зимы».

Кадыров также заявил, что якобы все, кто стоял за организацией ликвидации его отца Ахмада Кадырова (агентурная кличка ФСБ «Адам») «уничтожены». Однако источники в командовании моджахедов опровергают это утверждение муртада.

По данным одного из высокопоставленных сотрудников Мухабарата Имарата Кавказ, оперативная группа, уничтожившая Ахмада Кадырова, не потеряла ни одного человека и по-прежнему работает над поставленными перед ней боевыми задачами. Одной из таких задач является арест или физическое уничтожение самого Рамзана Кадырова.

По данным сотрудника Мухабарата ИК, разработка Кадырова продвигается по плану, «и есть все основания надеется на то, что поставленная перед оперативной группой задача будет выполнена также успешно, как и в случае с его отцом-предателем».

Между тем западные и российские комментаторы скептически отнеслись к заявлению Кадырова, указав, что бравада главаря марионеточного режима связана с предстоящими «выборами» Медведева новым главарем Кремля и утверждением Путина «об окончании войны в Чечне».

Один из российских правозащитников, сотрудник общества «Мемориал» Александр Черкасов, комментируя заявление Кадырова, указал на то, что, несмотря на видимую часть «восстановление чеченской столицы» его  тревожит «расползания конфликта по всему Кавказу».

Он подтвердил, что объявленный минувшей осенью Амиром Доккой Умаровым Имарат Кавказ «имеет под собой основания».

В интервью Би-би-си Черкасов указал, что «подполье распространилось по всему Кавказу».

«В Ингушетии происходит городская герилья (городская партизанская война). В Чечне боевики действуют в горах. Каждое событие в населенном пункте становится достоянием общественности. А что происходит в горах - трудно оценить. Во всяком случае, недавний инцидент в Гехи показывает, что там есть кто-то, по кому еще работает артиллерия.... Не Чечня - главный ньюсмейкер. В Ингушетии все значительно серьезнее. Дагестан и Кабардино-Балкария дают материала не меньше, а то и больше", - указал Черкасов.

Напомним в этой связи, что амир Имарата Кавказ Докка Умаров в своем недавнем заявлении в ходе встречи с рядом командиров Вооруженных Сил ИК, указал на то, что «сегодня силы моджахедов и военные структуры, как никогда многочисленны, организованны и эффективны». По словам Докки Умарова, таких сил у моджахедов не было в последние 5-6 лет.

Напомним также, что осенью 2006 года командование моджахедов изменило тактику ведения военных действий на территории вилайята Нохчийчоь (Ичкерии), максимально снизив активность в крупных населенных пунктах и сконцентрировав свои усилия на создание военной инфраструктуры в горах.

Результат этой новой тактики налицо. Впервые за 8 лет войны практически все подразделения моджахедов в полном составе остались на зиму на своих оборудованных базах в горах. Они не были передислоцированы на зимовку мелкими группами в населенные пункты в плоскостные районы, как это происходило раньше.

Кроме того, военная активность моджахедов нынешней зимой превышает все предыдущие годы. Именно моджахеды, а не кафиры и муртады владеют сегодня инициативой в горах.

Муса Стоун

КЦ