ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Чеченские муртады занялись «зачисткой» школьных учебников

31 декабря 2007 в 11:20

Чеченские муртады занялись «зачисткой» школьных книг, а именно учебника чеченского языка 5 класса  (авторы: В.А. Янгульбаев, Ж.Н. Махмаев) 2002-го  года выпуска.

Дело в том, что в упражнении  №35 «некорректно» описываются переживания в душе чеченского юноши, описанные в одном из давнишних (еще советских времен) произведений писатели Нунуева.

   

Текст упражнения:

    

Сох стаг хир ву хьуна, шек а ма яла хьо. Со бахьанехь цкъа а елха дезар дац хьан. Амма ас нехан кепекаш-м лечкъор яц! Со Рамзанах тера хир вац. Шена дог1учу алапах дина цо еттинчу кибарчигийн ши ц1енош? Шен алапах эцна цо машенаш? Нахана и ца го моьтту цунна? Шаьш и лору моттийтахь а , шайн б1аьрга ван ца веза иза адамашна. Со 1овдал вац хьуна, ханна жима велахь а. Суна Рамзанера а, и санна волчуьнгара а х1умма а ца оьшу. К1анта динчу къамело цецяьккхина, цуьнга хьаьжжинчохь йисинера нана. Шен дагахь иза йоккхаера «буйнал бен воцчу» к1анта динчу хьекъалечу къамелах. Хьусайн кхийтира шен нана тешийна хиларх. (С.-Хь. Нунуев).

Перевод на русский:

Ты не волнуйся (мама), я стану мужчиной. Из-за меня тебе никогда ни придется плакать. Но я не  буду у людей копейки красть! Я не стану похожим на Рамзана.

Он что из своего приходящего дохода построил два дома из кирпича? Или из зарплаты купил все эти машины? Он что думает, что люди этого не видят? Хотя люди и притворяются что уважают его, но они сильно ненавидят его. Я не дурак, хотя еще и маленький.

Мне от Рамзана и ему подобных ничего не надо. Удивленная разговором мальчика, мать стояла уставившись на него. Но в душе она радовалась умному речью мальчика. Хусайн понял что убедил маму. (автор писатель С.-Х Нунуев)

***.

Теперь страница 23 объявлена «вне закона». В школьные библиотеки прислали переделанную страницу. Теперь правильную страницу в ручную вклеивают вместо «неправильной».


КЦ