Состоится ли большая драчка? Конкуренты Кадырова объединяются

3 сентября 2007 в 16:29
Состоится ли большая драчка? Конкуренты Кадырова объединяются

В преддверие ухода Путина из Кремля чеченская марионеточная клоака из конкурирующего антикадыровского лагеря, судя по всему, начинает проявлять активность.

Как сообщают источники из Москвы, здесь идет подготовка к собранию выходцев из Чечни, проживающих за пределами республики. Собраться намерены бизнесмены, различные пророссийские деятели, так называемые представители культуры, которые так или иначе известны в Чечне и в России.

Съезд состоится в Москве в сентябре. О конкретной дате мероприятия будет объявлено дополнительно.

Как заявили организаторы собрания, они «планируют примирить все враждующие стороны и группировки, добиться объединения всех авторитетных чеченцев ради будущего Чечни, процветания и развития республики».

Однако, как стало известно от организаторов предстоящего съезда, беседовавших с корреспондентом одного из российских интернет-агентств, главный вопрос, который будет обсуждаться на встрече - это ситуация в республике в связи с неуправляемым самодурством  Рамзана Кадырова, от которого страдают многие марионеточные деятели.

Известно, что в подготовке антикадыровского собрания активно участвуют Малик Сайдулаев, Асланбек Аслаханов, бизнесмены Ваха Агаев, Муса Бажаев, «депутаты» Халид Ямадаев, Ахмар Завгаев, бывший марионеточный префект Шалинского района Алихаджиев Шерип, которого Кадыров публично объявил преступником и чьей выдачи он недавно потребовал от президента Ингушетии Зязикова.

Напомним, что Алихаджиев работает одним из заместителей председателя правительства Ингушетии, что само по себе весьма любопытно. Пикантность ситуации в том, что Кадыров, убивающий своих конкурентов в центре Москвы, почему-то не может ликвидировать Алихаджиева, который проживает у него под носом в соседней республике, где организовать покушение или демонстративное убийство не составляет особого труда. Но вместо этого Кадыров только жалуется журналистам.

Укажем в этой связи, что среди организаторов предстоящего в Москве съезда (собрания) один из братьев Ямадаевых, с которыми Кадыров враждует открыто. 29 июня по приказу Кадырова была расстреляна жена Бауди Ямадаева, известная певица Милана Балаева и ее мать.

Мать певицы (которая скончалась в результате полученных ранений), открыто заявляла, что Милана вышла замуж за Буади Ямадаева, что бы избавиться от домогательств Рамзана Кадырова.

Узнав о замужестве певицы, разъяренный Кадыров требовал в отместку, что бы она регулярно пела на его вечеринках. Балаева отказалась, понадеявшись на Ямадаевых. После очередного отказа Кадыров публично пообещал убить ее, что и сделал.

17 июля пришла информация о том, что Милана Балаева скончалась после 18 дней комы, (ее отец азербайджанец, а мать чеченка). Однако позже стало известно, что певица жива и сейчас находится под охраной Ямадаевых в одном из российских городов.(Видео с раненной певицей по этой ссылке).

Среди врагов Кадырова и Малик Сайдулаев, который по некоторым сведениям, планировал покинуть Россию и вывести свой бизнес в Европу. Он даже прожил несколько месяцев за рубежом, готовя почву для переезда. Однако, как говорят, получил некие гарантии из Кремля и после этого вернулся в Москву.

Стычки Сайдулаева с Кадыровами начались еще при жизни отца Рамзана Кадырова. Родственники Сайдулаева неоднократно подвергались избиениями со стороны кадыровцев.

Ахмар Завгаев представитель конкурирующей группировки из клана-секты Дени Арсанова (как и другой враг Кадырова Бислан Гантамиров), которая во времена советской власти управляла Чечней. С 1991 года эта секта потеряла свои позиции, и ее влияние резко упало. С тех пор «арсановцы» мечтают вернуться к власти. Силовым союзником этой группировки является сегодня банда «Запад» во главе с еще одним врагом Кадырова Магомедом Какиевым.

Напомним, что Какиев объявил кровную месть Кадырову за убийство 6 членов его банды во время известной перестрелки в чеченской столице летом 2007 года.

Примечательной фигурой предстоящего антикадыровского собрания в Москве является милицейский генерал Асламбек Аслаханов, который формально числится в помощниках у Путина. Аслаханов никогда не проявлял самостоятельности и его участие в съезде может состояться только при условии, если он получит добро от кого-то из центровых фигур в Кремле.

Пожалуй, это наиболее неприятный и тревожный сигнал для Кадырова, чье наследство, судя по всему, собираются делить конкуренты после ухода Путина.

Муса Стоун

КЦ