ГРУЗИЯ. Москва перебросила в Абхазию формирования чеченских муртадов

ГРУЗИЯ. Москва перебросила в Абхазию формирования чеченских муртадов

Россия ввела в понедельник на территорию Абхазии тяжелую военную технику и армейские подразделения, утверждает госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе.

На брифинге в Тбилиси он привел следующую информацию: в районе порта Очамчире в Абхазию из России введено пять танков Т-72, четыре установки "Град", пять БМП, семь гаубиц и около 200 боевиков из числа чеченских муртадов.

"Переброска военной техники и живой силы в Абхазию продолжается", - подчеркнул госминистр.

"Я хочу категорически предупредить всех, что любое увеличение российского присутствия в Абхазии является абсолютно незаконным и за этим последует очень тяжелый ответ и тяжелые последствия", - пригрозил Давид Бакрадзе, по сообщению Грузия Online.

Давид Бакрадзе заявил, что действия России являются прямым шагом, направленным на эскалацию конфликта в Абхазии.

"Как видно в Российской Федерации посчитали, что Грузия сейчас ослаблена и в этой ситуации возможно применить против нее силу", - заявил госминистр.

Он обратился к мировому сообществу с просьбой дать оценку действиям российской стороны. А российских коллег он призвал воздержаться от такого типа провокационных действий.

По словам госминистра, "грузинское государство не ослабло, и грузинское правительство даст соответствующий ответ всем попыткам незаконной оккупации части ее территории и ввод незаконных вооруженных формирований".

Напомним, в Грузии продолжает действовать объявленное Михаилом Саакашвили чрезвычайное положение, которое было введено в ночь на 8 ноября после столкновений сторонников оппозиции с полицией.

В Москве опровергли заявление госминистра и назвали его "очередной "уткой", и "информационной провокацией". Об этом, как передает "Интерфакс" заявил заместитель главаря банды «сухопутные войска РФ» Валерий Евневич.

Вместе с тем Багапш подчеркнул, что Абхазия проводит перегруппировку сил армии в связи с ситуацией в Грузии. Возможно, передвижение этих частей Тбилиси принял за некую переброску российской техники.

КЦ