М. Делягин: «Медведева могут изнасиловать в собственном кабинете…»

10 декабря 2007 в 17:02
М. Делягин: «Медведева могут изнасиловать в собственном кабинете…»

На фото: Дмитрий Медведев и раввин Берл Лазар рассматривают иудейские свитки

"Путин выбрал себе президента на минутку", - так экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин прокомментировал заявление главаря Путина о том, что он поддерживает кандидатуру так называемого «первого вице-премьера» Дмитрия Медведева на пост президента России.

"Этот человек не способен управлять ничем вообще, даже собственным секретариатом. Не дай Бог, лоббисты изнасилуют его прямо в его собственном кабинете во время исполнения служебных обязанностей", - считает эксперт.

Делягин заявил: "Путин выбрал самый, как ему кажется, надежный способ остаться у власти, и способ этот называется - "полная недееспособность преемника".

Экономист не исключает, что в дальнейшем Путин решит поддержать другого кандидата, возможно даже не одного, чтобы устроить "борьбу путинских мальчиков".

Однако, на взгляд Михаила Делягина, "назначение" Медведева преемником несет опасность, как для России, так и для Путина лично.

"Зубков был бы президентом на 1-2 месяца, а Медведев - это президент года на 2. Зубков бы точно вернул власть Путину, а вот про Медведева этого с уверенностью сказать нельзя. При этом ему придется столкнуться с системным экономическим кризисом. Если Медведев с ним не справится, то ответственность ляжет и на Путина, и тот не сможет вернуться к власти. А если Медведев справится, то он уже не уйдет. В этом случае Путина ждет участь обычного российского пенсионера", - считает Делягин.

"Путин выбрал слабейшего на сегодняшний день кандидата, чтобы поддержать баланс сил", - так прокомментировал 10 декабря один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия", кандидат в президенты Гарри Каспаров заявление президента России Владимира Путина о поддержке первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента.

В свою очередь лидер ОГФ Гарри Каспаров считает, что "поддержка Путиным Медведева - это результат аппаратной борьбы между различными группировками в Кремле. Выдвижение Медведева означает поражение группировки Игоря Сечина".

Напомним также, что кроме Медведева о своих президентских амбициях заявили Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Владимир Буковский, Борис Немцов, Николай Курьянович, Александр Донской, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский, Андрей Богданов и Олег Шенин.

КЦ