Березовский назвал преемника Путина

Березовский назвал преемника Путина

Борис Березовский, выступая на телемосте с Украиной, объявил о том, кто станет преемником Путина. По данным опального олигарха, следующим главой России станет Михаил Фрадков, нынешний глава правительства, сообщает "Независимая газета".

Значительную часть телемоста Борис Березовский посвятил ситуации в РФ и Владимиру Путину.

"Путин никогда добровольно не уйдет. Это закон любой авторитарной системы. Дело не в фамилии человека, а в режиме, который он олицетворяет", - заявил Березовский.

По его мнению, в России будет задействован некий сценарий: речь идет о слабом преемнике - он побудет у власти короткое время.

"Это может быть Фрадков. Сразу после выборов будет изменена Конституция в части, касающейся срока пребывания президента у власти. Я думаю, идея состоит в том, чтобы назначить два срока по 7 лет, и после 1-1,5 лет конституционных реформ Путин вернется еще на 14 лет. Это тот сценарий, который существует в кремлевских головах", - заявил Березовский.

Поводом для встречи Бориса Березовского с украинскими и зарубежными журналистами стала презентация его книги "Мой Майдан Незалежности". Наблюдатели считают не случайным выход в эфир опального олигарха накануне предстоящих парламентских выборов, что подтвердил и сам главный герой телемоста. Он дал понять, что цель встречи - упредить все возможные слухи относительно его причастности к избирательной кампании на Украине.

"Сегодня любое вмешательство в политический процесс на Украине вредно. Я никого не финансирую на Украине, включая Юлию Тимошенко", - заявил Березовский. При этом он не стал отрицать, что к нему часто обращались с Украины за финансовой и консультативной поддержкой.

КЦ