Путин ошибся? Ему просто некуда уходить

2 октября 2007 в 09:47
Путин ошибся? Ему просто некуда уходить

Экономист Михаил Делягин заявил журналистам, что решение Путина возглавить "Единую Россию" является «хорошей новостью для оппозиции». По мнению политолога, рейтинг действующего главаря кремля может серьезно пострадать, так как промахи  "Единой России" будут связывать в том числе и с ним.

"Это победа "Единой России" и поражение Путина", - считает Делягин.

Политолог Владимир Лысенко согласился с мнением Делягина о том, теперь Путин стал более уязвим для критики. По словам политолога, до сих пор Путин не нес никакой ответственности за некачественную работу правительства, но после того как он возглавит партию власти, ситуация изменится.

Лысенко уверен, что Путин с помощью этой политической манипуляции рассчитывает вернуть себе пост президента.

В свою очередь один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров так охарактеризовал решение Путина - 

"Мы присутствуем при очередном публичном акте пьесы, которая разыгрывается Кремлем. Согласно этому сценарию в политической жизни страны будет тотально доминировать "Единая Россия" - псевдопартийное образование, которое возьмет под контроль все стороны жизни страны, как это было с КПСС"

По его словам, "в России де-факто подведены итоги большого этапа в истории страны, который начался при Ельцине. Псевдодемократический фарс, в который пытался играть все эти годы Кремль, завершен. Теперь наступит новая эпоха - в которой исполнительная власть окончательно подомнет под себя остальные ветви, что по сути является возвращением на 20 лет назад, в советское прошлое".

С комментарием о решении Путина стать во главе «ЕР» на Эхо Москвы выступил журналист Сергей Доренко, один из немногих, кто все время утверждал, что Путин не уйдет от власти, так как ему просто некуда уходить.

По мнению Доренко, если Путин уйдет, причем в любом качестве, он окажется под угрозой ареста в любой стране мира. Поэтому нынешний главарь кремля ищет временное место, что бы затем вновь въехать в кремль.

Свое мнение о будущем Путина высказал и главарь чеченских марионеток Кадыров. Он очень хочет, что бы Путин стал пожизненным президентом.

«Я хочу, чтобы Владимир Путин остался на третий срок и вообще был пожизненным президентом. Почему у нас не может быть Туркменистана или Казахстана»?, - цитируют заявление главаря чеченских марионеток некоторые российские СМИ.

На западе также прокомментировали «рокировку» Путина.

Инго Маннтойфель, главный редактор DW-WORLD, считает, что в ближайшем будущем в политической системе России начнет усиливаться роль премьера. Тем временем президент будет постепенно принимать на себя репрезентативные функции главы государства.

Эксперт указывает, что конституция России не предусматривает никаких временных ограничений для исполнения обязанностей главы правительства. То есть Путин в роли премьер-министра, функции которого будут соответствующим образом усилены, сможет еще долгие годы вершить судьбу России.

Для таких преобразований необходимо внести изменения в Конституцию. Но необходимые для этого две трети голосов в парламенте появятся уже в декабре - после того, как победу на выборах в Думу выиграет группировка "Единая Россия".

Напомним, что Путин заявил о своем согласии возглавить предвыборный список группировки "Единая Россия". Он также высказал желание стать премьер-министров в 2008 году.

КЦ