ТУНИС. Пыточные секретные тюрьмы США действуют в Эфиопии

Житель Туниса Аднан Нагех (Adnan Nageh) является живым подтверждением существования секретной тюрьмы ЦРУ в Эфиопии, где он прошел через пыточный кошмар, последовавший за его передачей из Кении, сообщает ИсламОнлайн.

27-летний Нагех сражался на стороне Исламских Судов, когда они воевали за контроль над Сомали.  Позже, когда в Сомали вторглись войска Эфиопии, ему, как иностранному бойцу было приказано покинуть страну. Он вместе с другими добровольцами должен был пересечь на самолете границу с Кенией, однако бомбардировка позиций Исламских Судов заставила их вернуться.

«Мы все пошли разными путями через леса и заросли», рассказывает он.

«Я шел вместе с двумя сирийцами, двумя тунисцами и американцем», вспоминает он о 19 днях, проведенных среди безлюдных топей.

Вскоре группа наткнулась на двух кенийских шахтеров, предложивших им пищу и помощь, но надежда улетучилась, когда шахтеры выдали их властям.

Кенийские силы передали их в Найроби, где, после долгих часов пыток их бросили в самолет и привезли в Байдоа, где размещалась штаб-квартира проамериканских формирований, а затем - Аддис-Абебу.

По словам Нагеха, офицеры ЦРУ допрашивали его в секретной тюрьме в столице Эфиопии на протяжении 45 дней.

«Главный следователь, говоривший по-английски с отчетливым американским акцентом, кричал «лжец» мне в лицо, всякий раз, когда я отвечал на вопрос».

В череде бесконечных допросов и пыток принимали участие по очереди не менее восьми «следователей», в том числе один израильтяне. По словам бывшего заключенного, они пытались также шантажировать его, угрожая его семье.

«Они всегда держали меня с завязанными глазами, и били, если я пытался освободиться от повязки».

Через 30 дней пыток его выпустили, объявив, что не нашли его причастность к «террористическим операциям».


КЦ