Агенты ЦРУ пытали похищенных людей на территории Украины

Агенты ЦРУ пытали похищенных людей на территории Украины

Самолеты ЦРУ США совершали посадки на одной из авиабаз Украины, заявил депутат Европарламента Джованни Фава. Это может свидетельствовать, что в Украине находятся секретные тюрьмы ЦРУ, где американцы пытают похищенных мусульман, которых западная пропаганда называет «подозреваемыми в терроризме».

Парламентарий отметил, что располагает убедительными доказательствами тайных приземлений американских самолетов на территории Украины, передает AP.

Комментариев от украинской стороны в связи с выдвинутыми обвинениями пока не поступало.

В прошлом Фава заявлял о существовании тюрем ЦРУ в Италии и Польше. Он выявил 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции 1949 года, предусматривающей гуманное обращение с пленными.

По словам парламентария, спецслужбы США создали целую систему похищений подозреваемых в терроризме, в рамках которой ЦРУ активно или пассивно сотрудничало с различными европейскими правительствами и службами безопасности.

Еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини заявил, что расследовать установленные парламентариями факты "надлежит судебным органам, а правительства должны организовать административное расследование и наказать виновных чиновников".

Расследование на национальном уровне должно быть проведено, "даже если правда неприятна", заявил он, ведь только это позволит избежать повторения незаконной практики в будущем.

В сентябре прошлого года президент США Джордж Буш признал, что ЦРУ содержало за границей похищенных заложников, однако, в каких странах такая практика имела место, он тогда сообщить отказался.

КЦ