АФГАНИСТАН. Если НАТО говорит о «крупных потерях» талибов, то дела плохи

26 сентября 2007 в 16:10

Именно к такому выводу подталкивает беспрерывный поток натовских реляций и заявлений карзаевцев якобы о «крупных потерях» талибов.

В последние дни цифры этих «потерь» в сообщениях кабульского режима и командования НАТО исчисляется уже не десятками, а сотнями. При этом в рапортах постоянно признается, что атакуют талибы, а не войска НАТО или карзаевские бандформирования.

Талибы используют как фронтальные атаки, так и болезненные удары по тылам войск НАТО и карзаевцев с использованием Шахидов, как это произошло накануне на границе с Пакистаном. В результате этой атаки было уничтожено и ранено более 10 карзаевцев.

Ни на одном направлении западные оккупанты не достигли успеха, а талибы наоборот - устанавливают контроль над новыми территориями даже на севере страны, как это произошло в провинции Каписа в 50 километрах от Кабула.

Интересно, что в сообщениях западных источников признается, что талибы до сих пор контролируют город Муса-Кала, который они освободили от британских  оккупантов почти год назад.

26 сентября натовцы вновь объявили о крупных потерях талибов. Правда, разные западные источники приводят почему-то разные данные. Британские агентства говорят о 120 «убитых» моджахедах, а американские о 165.

Такой разброд в цифрах указывает на явную несогласованность «потерь» моджахедов.

В свою очередь командование войсками Исламского Эмирата Афганистан в очередной раз опровергло  данные западных оккупантов. По данным талибов в ходе последних боев в Урузгане и в Гельменде было убито 20 карзаевцев и 3 натовца. При этом сами талибы потеряли только 3 моджахедов.

Между тем местные жители сообщают, что в результате бомбардировок НАТО провинции Гельменд погибли 12 мирных жителей,  в том числе женщин и детей.

КЦ