НАТО заявляет о поддержке переговоров с талибами

17 сентября 2007 в 08:56
НАТО заявляет о поддержке переговоров с талибами

В Афганистане активно обсуждается тема переговоров с талибами. После того, как главарь марионеточного режима Хамид Карзай в очередной раз призвал руководство Исламского Эмирата Афганистан к «политическому урегулированию», которое он озвучил 9 сентября, в местных и западных СМИ появились «утечки» информации о том, что талибы якобы заявили о возможности такого урегулирования «без всяких предварительных условий.

После этой «утечки» Североатлантический альянс вдруг неожиданно объявил, что «поддерживает Кабул в его стараниях достичь мира и стабильности в стране». Об этом заявил представитель НАТО Николас Лант, в интервью марионеточному карзаевскому телеканал «Ариана ТВ».

«Мы поддерживаем планы, направленные на достижение мира», - заявил Лант.

Он также заявил, что «только военная кампания не может разрешить сложившуюся ситуацию в Афганистане».

При этом Лант обозначил цели переговоров - «помочь властям и международному сообществу в формировании профессионального народного правительства в Афганистане».

Иными словами, американцы и натовцы предлагают талибам «войти в состав народного правительства».

Укажем в этой связи, что активизация слухов о возможных переговорах с талибами появились на фоне серьезных провалов НАТО и успехов афганских моджахедов.

Неожиданным диссонансом западной пропаганде стал последний репортаж арабского телеканала Аль-Джазира из Афганистана. Несмотря на практически ежедневные отчеты НАТО и оккупационных войск США о «десятках и сотнях убитых талибах», неожиданно выяснилось, что войска афганских моджахедов установили полный контроль над провинцией Каписа.

Провинция Каписа находится всего лишь в 50 километрах от Кабула. Причем не к югу, где талибы традиционно удерживают сильные позиции, а к северу.

Кроме того, талибы заявили, что войска Исламского Эмирата Афганистан освободили район Тагаб (Tagab), расположенный к северо-западу от Кабула.

В правдивости слов талибов смогли убедиться журналисты. В сопровождении более 50 моджахедов съемочная группа Аль-Джизиры прибыла в Тагаб из города Навруз-Абад. Журналисты особо подчеркивали, что их передвижение было совершенно открытым. Талибы не скрывались от самолетов НАТО и чувствовали себя совершенно уверенно.

Как сообщило командование талибов, более 25 крупных подразделений моджахедов уже дислоцированы в районе Тагаб. Ожидается, что в месяц Рамадан, войска талибов перейдут к еще более активным наступательным операциям во всех районах страны.

Моджахеды фактически создали плацдарм для атаки на Кабул. В этой ситуации становится понятным неожиданная поддержка НАТО идеи переговоров с талибами.

Напомним в этой связи, что желание переговариваться с талибами Карзай изъявляет регулярно. Причем всякий раз, когда чаша весов склоняется в сторону талибов, стремление срочно инициировать «мирный политический процесс» у Карзая и оккупационного командования многократно увеличивается.

Что касается переговоров, что глава Исламского Эмирата Афганистан уже раз ответил Карзаю после его очередного призыва осенью прошлого года. Мулло Омар отверг предложение американской марионетки.

   

По данным Рейтер, Мулло Омар напомнил Карзаю, что за геноцид афганцев он будет привлечен к Шаритскому суду.


«Неверные со всего света собрались в Афганистане, оккупировали его, и взяли афганцев в заложники», - сказал тогда по телефону Рейтер представитель Мулло Омара.

А в декабре 2006 года Амир моджахедов пообещал, что моджахеды погонят врага и их марионеток из страны с унижением.

«Врага прогонят в унижении и растерянности... Афганцы всегда силой выгоняли врага и ни один неприятель или агрессор не покидал Афганистан по своей воле», указывалось в послании законного главы Афганистана.

Как будут развиваться события в Афганистане, покажет время. Американцы и кабульский режим отчаянно пытаются внести хоть какой-нибудь раскол или разногласия в ряды моджахедов с тем, что бы ослабить их наступательный порыв. Переговоры активно предлагаются также союзнику талибов Гульбеддину Хекматиару.

Исключать каких-либо возможных контактов между западными оккупантами и их марионетками и талибами полностью нельзя. Не вызывает сомнений, что обе стороны будут стремиться использовать эти контакты в свою пользу, если они все же состоятся. Также не вызывает сомнений и тот факт, что талибы не ослабят удары по натовцам и карзаевцам, и штурм Кабула всего лишь вопрос времени.

Муса Стоун

КЦ