Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N71

17 сентября 2007 в 07:39
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N71

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Официально

Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир моджахедов Кавказа Докка Умаров обратился к мусульманам с поздравлением в связи с наступлением Священного месяца Рамадан.

В своем обращении Амир моджахедов, в частности, отметил:

"...Моджахеды Ичкерии и Кавказа встречают очередной Рамадан в сражении на пути Аллаха. Мусульмане должны помнить о своих братьях и сестрах, вышедших на Джихад и помогать имуществом, оружием, словом, поддержкой семей моджахедов и Шахидов, помощью раненым и обездоленным.

Это обязанность богобоязненных и долг верующих, надеющихся на милость Аллаха в этой жизни и Его милосердие в День Суда..."

Боевые действия

Боевая обстановка на фронтах русско-кавказской войны продолжает оставаться напряженной. На прошедшей неделе бойцы ВС ЧРИ и моджахеды Кавказа провели целую серию успешных боевых операций по уничтожению банд российских агрессоров и их марионеток из числа местных муртадов (вероотступников).

По данным чеченской стороны, 10 сентября в Веденском районе страны в ходе проведения диверсионной операции близ села Дарго моджахеды ликвидировали 4 кафиров из банды «спецназ». Как сообщает источник в чеченском командовании, диверсионная группа моджахедов подорвала БТР с кафирами и обстреляла их из автоматов и пулеметов. В ходе непродолжительной перестрелки легкие ранения получили 2 моджахеда.

Источник в чеченском командовании сообщил, что в районе села Сельментаузен (Веденский район) группа моджахедов под командованием амира Ильмана уничтожила 2 и ранила еще 2 кафиров из банды ОМОН, подорвав и обстреляв автомашину УАЗ с оккупантами. Подробности этой спецоперации не сообщаются.

Оккупационные источники передали, что 10 сентября в селении Первомайское Грозненско-сельского района ЧРИ чеченский моджахед стал Шахидом, вступив в бой с подразделением русских кафиров. В результате перестрелки 1 кафир был уничтожен и еще 2 ранены.

Позже стали известны некоторые подробности боя. Как передали очевидцы, моджахедов было двое. Они сами атаковали блок-пост кафиров и муртадов из банды «Запад». В ходе атаки был уничтожен также 1 муртад и еще несколько было ранено. Одному из моджахедов удалось отойти с места боя невредимым.

От чеченской стороны официальных сообщений о бое в Первомайском не поступало.

Как сообщили источники из Дагестана, в городе Кизилюрт диверсионная группа моджахедов расстреляла 2 кафиров. Обоих кафиров, служивших в банде ФСИН доставили в больницу в тяжелом состоянии. Сообщается, что моджахеды открыли огонь из автоматов, после чего уехали с места операции на автомашине. Других подробностей не сообщается.

Напомним, что банда ФСИН управляет сетью русских концлагерей и тюрем, как на территории России, так и на оккупированных мусульманских территориях Северного Кавказа.

По сообщению радио  «Свобода» со ссылкой на оккупационные источники, 10 сентября рано утром в Яндарбиевском (бывшем Октябрьском) районе Джохара диверсионная группа моджахедов атаковала автомашину УАЗ с русскими кафирами. По машине был нанесен удар из засады. В результате этой диверсионной операции, по меньшей мере, 2 кафира в чине офицеров были уничтожены на месте. Потерь среди моджахедов нет.

10 сентября в городе Шали на мине подорвались 3 кафиров. Оккупанты утверждают, что взрыв произошел случайно, однако точных данных о том, что произошло на самом деле пока нет.

Как сообщили оккупационные и местные марионеточные источники из Ингушетии, вечером 11 августа в селе Кантышево в собственном доме был убит очередной коллаборационист из состава банды ГИБДД. Как указывают оккупанты, марионеточный «милиционер» был расстрелян, потому что «добросовестно служил» оккупантам.

Чеченские источники сообщили, что 11 сентября в Шатойском районе ЧРИ, в лесном массиве, группа моджахедов вступила в бой с отрядом кафиров. В ходе боя 3 кафира были уничтожены. Со стороны моджахедов стал Шахидом (инша Аллах!) 1 моджахед. После боя российскими агрессорами в течение нескольких часов по лесному массиву наносились артиллерийские и ракетные удары.

По данным источников из ЧРИ, диверсионная операция была проведена в Ачхой-Мартановском районе ЧРИ 11 сентября. Близ села Янди была подорвана группа кафиров, в результате чего, по меньшей мере, 1 кафир был уничтожен, и несколько получили ранение.

В ночь на 12 августа в городе Назрань в Ингушетии из гранатометов был обстрелян местный кинотеатр. По зданию было выпущено 2 снаряда. Кинотеатру нанесен существенный ущерб. По сведениям из марионеточных источников жертв в результате обстрела нет.

Как сообщили оккупационные источники, на которые ссылается радио «Свобода», в  Ачхой-Мартановском районе на мине подорвался 1 оккупант. В результате подрыва кафир умер по дороге в госпиталь.

  

Оккупанты также сообщают, что утром 12 сентября в Итум-Калинском районе подорвался на мине и был госпитализирован с множественными осколочными ранениями наемник, т.н. заместитель главаря группы из банды «внутренние войска МВД РФ», проводивший «инженерную разведку» у селения Гухой.

12 сентября в районе села Агишбатой Веденского района ЧРИ моджахеды из подразделения амира Усамы подорвали военную автомашину КАМАЗ с кафирами. В результате этой диверсионной акции уничтожено 2 кафира и несколько ранены. Других подробностей не сообщается.

В центре столицы Кабардино-Балкарии города Нальчик в среду, 12 сентября вечером произошел взрыв. Взрыв произошел в районе улиц Лермонтова и проспекта Шогенцукова, неподалеку от городского парка. Местные муртады утверждают, что никто не пострадал.

Как сообщили оккупационные источники, 13 сентября в районе села Харачой Веденского района, в горах на юго-востоке ЧРИ, на мине подорвался 1 кафир. Оккупанты утверждают, что кафир остался жив, хоть и тяжело ранен.

В ночь на пятницу, 14 сентября группа ингушских моджахедов атаковала здание марионеточной банды «Назрановский ГОВД» в центре Назрани. Как передают оккупационные и марионеточные источники, моджахеды вели огонь из стрелкового оружия с применением гранатометов. Бой длился около 30 минут. Выполнив поставленную боевую задачу, моджахеды покинули место операции.

  

Данных о потерях со своей стороны источники из промосковской "милиции" не приводят. При отходе моджахеды вступили в бой с кафирами и местными муртадами на одном из блокпостов на выезде из Назрани.

Информации о бое в Назрани от источников в командовании Ингушским Сектором Кавказского Фронта пока не поступало.

Как сообщили источники из Ингушетии, в пятницу, 14 сентября, утром близ села Сурхохи на маршруте передвижения военной колонны русских кафиров был подорван фугас. Точных данных о результатах диверсионной акции и количестве жертв среди оккупантов пока нет.

В ночь на 14 сентября пришло сообщение о подрыве автомашины УАЗ с группой бандитов «спецназа ФСБ» в пригороде Нальчика. Источник в оккупационных структурах передал, что среди кафиров есть убитые и раненые.

УАЗ был подорван в центре поселка Хасанья, у дома культуры. После подрыва моджахеды нанесли огневой удар по оккупантам. Через некоторое время к поселку были подтянуты формирований местных муртадов и русских кафиров. В ходе ожесточенного боя оккупанты и их марионетки понесли потери.

По другим данным моджахеды устроили засаду кафирам в поселке Хасанья и атаковали оккупантов, которые прибыли в пригород Нальчика с намерением провести так называемую «зачистку». По этой версии, УАЗ с экипажем кафиров был уничтожен в ходе боя. По нему был нанесен удар из гранатомета. 

Оккупанты сообщили также, что каратели из банды "ФСБ" расстреляли и сожгли автомобиль Audi, водитель которого, якобы, "не подчинился требованию остановиться". Было объявлено, что погибший был моджахедом. 

Информации о событиях в Кабардино-Балкарии от источников в командовании Кавказским Фронтом пока не поступало.

Очередная операция моджахедов с применением автоматического оружия и гранатометов была проведена в Ингушетии в пятницу, 14 сентября. Около 21:12 моджахеды обстреляли милицейский пост на автодороге Ростов - Баку, которую кафиры называют трассой "Кавказ", на окраине Назрани.

Оккупационные СМИ передали, что среди прокремлевских карателей жертв нет, но, в результате обстрела ранены 2 детей из прилегающего к блокпосту частного домовладения. По опыту предыдущих случаев можно предположить, что дети стали жертвами беспорядочной стрельбы кафиров и муртадов, которые обычно в панике открывают стрельбу во все стороны, попадая под обстрел моджахедов.

14 сентября в селе Экажево в Ингушетии диверсионная группа моджахедов обстреляла автомашину с кафирами. В результате обстрела 1 кафир получил ранение. Других подробностей не сообщается.

Как сообщили источники из Ингушетии, днем в субботу, 15 сентября, снайперы моджахедов обстреляли блок-пост кафиров в районе села Сурхохи. Оккупанты утверждают, что в результате обстрела ранен только 1 наемник из банды «внутренние войска».

Напомним, что в ночь на 15 сентября этот пост уже подвергался обстрелу моджахедов из гранатометов.

Около 01.00 часа ночи 16 сентября здание марионеточной банды «ГОВД» в Назрани в Ингушетии было вновь атаковано моджахедами. По базе муртадов был открыт огонь из автоматов и гранатометов. Сведений о своих потерях пророссийские марионетки не передают, лишь сообщая, что зданию «ГОВД» нанесен ущерб.

На рассвете 16 сентября близ населенного пункта Троицкая Сунженского района Ингушетии диверсионная группа моджахедов атаковала военную колонну русских кафиров, нанеся по ней удар из автоматов и гранатометов. Информация о результатах операции ингушских моджахедов пока не поступала. Оккупанты подтвердили факт атаки, но данных о своих потерях не передали.

Хроника геноцида и террора

За сутки, с 9 по 10 сентября на территории ЧРИ в ходе карательных налетов на гражданское население похищено 3 мирных жителя. Двое из них проживали в Масхадовском (б.Старопромысловском) районе города Джохар и «обвинены» террористами в участии в боевых действиях против российских оккупационных войск. Третий был похищен в селении Элистанжи Веденского района, на юге ЧРИ, якобы, за помощь моджахедам.

Все похищенные - взрослые мужчины, в возрасте от 40 до 58 лет. Фамилии жертв произвола прокремлевских карателей уточняются.

12 сентября в ходе карательного налета банды кафиров и муртадов в райцентре Шали в ЧРИ похищен местный житель Умалт Болтиев, 1983-го года рождения. Оккупанты утверждают, что в период с 1997-го по 2006-й год он помогал амиру Абу-Хавсу. Местонахождение и дальнейшая судьба молодого чеченца до сих пор остаются неизвестными.

На окраине населенного пункта Ассиновская Сунженского района ЧРИ в среду, 12 сентября, в 02.15 банда кафиров из т.н. "военной комендатуры ВВ МВД России" обстреляла 2 мирных жителей. В результате обстрела один из них был убит, а второму удалось убежать. Как обычно в таких случаях, убитый мирный житель немедленно объявлен «боевиком, участвовавшим в обстрелах мест дислокаций оккупационных формирований России на Северном Кавказе».

Как передали оккупационные источники, 15 сентября в селении Элистанжи Веденского района ЧРИ похищены 3 местных жителей, которых кафиры «подозревают» в оказании помощи моджахедам, в частности, в снабжении их продуктами. Фамилии похищенных мирных жителей уточняются.

Продолжаются убийства некоренного населения Ингушетии. Так, 11 сентября в Сунженском районе Ингушетии расстреляна местная цыганская семья. Погибли 3 человека, отец и двое его сыновей.

В ночь на 15 сентября неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в квартиру семьи Плешаковых, проживающих по улице Базоркина в городе Малгобек. В результате пожара никто не пострадал. Сообщается, что во время пожара семьи Плешаковых дома не было.  

Между тем, задержанные по подозрению в совершении убийства Анатолия Драганчука и его сыновей Михаила и Дениса 31 августа 2007 года Илес Долгиев а также несколько его друзей и знакомых - Оздоев, Горбаков, Матиев освобождены в виду непричастности к данному делу.

Остается открытым вопрос об убитом 2 сентября в Карабулаке Апти Долакове, которого, как и его друзей, освобожденных 15 сентября, обвиняли в убийстве этой русской семьи.

Напомним, что, по крайне мере, убийство одной семьи - русской учительницы и ее детей - в Троицкой прошедшим летом было раскрыто по горячим следам. Убийцами оказались наемники из банды «503 полк», который дислоцирован в том же селе - двое русских и один осетин. Убийц срочно вывезли в Северную Осетию, а следователя Мержоева, раскрывшего это дело, убили через несколько дней.

Оккупанты, предатели

Как сообщили источники из оккупированной части ЧРИ, 10 сентября в Урус-Мартановском районе вооруженные лица в камуфляжной форме похитили Вагапа Тутакова, бывшего депутата парламента Ичкерии. Об этом сообщил брат похищенного Висхан Тутаков.

В 1997 года Вагап Тутаков был избран депутатом парламента ЧРИ. В начале второй войны выехал в Европу и до 2003 года был представителем парламента ЧРИ при Парламентской Ассамблее Совета Европы в Страсбурге.

В 2005 году Вагап Тутаков сдался оккупационным российским властям и жил в Москве. С лета 2007 года он открыто проживал в Чечне.

Как сообщили источники из Ингушетии, 10 сентября на посту банды кафиров «внутренние войска», выставленном при въезде в Малгобек около очистных сооружений, был остановлен автомобиль ВАЗ-2107, которым управлял член марионеточной банды «УБОПа МВД Ингушетии» Хусен Хамхоев.

Несмотря на то, что Хамхоев показал кафирам все имеющиеся у него документы, подтверждающие, что он их верный холуй, стоявший на посту бандит-«полковник» начал оскорблять ингушскую марионетку, выражаться в его адрес нецензурной бранью, обвиняя его в том, что «это вы убили и ранили моих ребят».

Кафир потребовал от марионетки из «УБОП» встать на колени. Марионетка попыталась проявить гордость и отказаться. Кафиров возмутило такое поведение своей марионетки, они набросились на Хамхоева и забили его ногами.

Избиение и пытки продолжались несколько часов. Потом марионетку отпустили. Избившие Хамхоева кафиры входят в банду «ВВ № 3737», которая дислоцируется в Моздоке (Северная Осетия). Их включили в банду «внутренних войск», которую разместили в Малгобеке.

  

Как выяснилось, во время нападения моджахедов на банду в ночь с 8 на 9 сентября среди уничтоженных и раненых кафиров оказались 2 осетина.

Как утверждает Хамхоев, среди избивавших его кафиров были русские и осетины, которых привезли из Моздока и разместили в Малгобеке. Большое количество кафиров-осетин также в других бандитских частях «МВД РФ» и банды «58 армия МО РФ», оккупирующих Ингушетию.

Министерство Информации и Печати ЧРИ