Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N 28

Информация

В связи с необходимостью наращивания усилий по противодействию вооружённой агрессии России, расширением зоны военных действий и для выполнения важных военно-политических задач, на основании статьи 73 (пункты 2, 4, 6) Конституции Чеченской Республики Ичкерия и Закона ЧРИ «О Военном Положении» Указом Президента ЧРИ, Амира ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ Докки Умарова N 108 от 8 июля 2006 года в структурах Вооружённых Сил ЧРИ образованы Уральский Фронт и Поволжский Фронт.

Кроме того, в прошедшую неделю Президентом ЧРИ были подписаны несколько указов, касающихся кадровых изменений в Администрации Президента ЧРИ, Представительстве ЧРИ в Польше и назначений в структурах Вооружённых Сил ЧРИ.

8 июня 2006 года в ЧРИ состоялось оперативное заседание ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, на котором был рассмотрен вопрос о предоставлении полномочий Президенту ЧРИ, Амиру ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ использовать чеченские спецслужбы за рубежом для ареста и уничтожения международных террористов и военных преступников, виновных в геноциде чеченского народа и приговорённых Шариатским судом к высшей мере наказания.

В соответствие с решением ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ президенту ЧРИ, Амиру ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ предоставлены полномочия использовать чеченские спецслужбы для ареста и уничтожения международных террористов за пределами ЧРИ. Координация деятельности чеченских спецслужб по противодействию международному терроризму возложена на Отдел Специальных Операций (ОСО).

Боевые действия

Боевая обстановка на фронтах русско-кавказской войны продолжает оставаться напряжённой. В течение прошедшей недели моджахедами ЧРИ и Кавказа проведены успешные операции по уничтожению российских бандформирований, оккупирующих Кавказ и их местных марионеток из числа национал-предателей.

На дороге между населёнными пунктами Курчалой и Джагларги, 2 июня моджахедами была подорвана автомашина УАЗ-2206 с российскими террористами. Известно, что в машине находились промосковские наёмники из оккупированной мусульманской республики Татарстан. Результаты операции уточняются.

Во вторник 4 июня, около 12 часов дня по джохарскому времени, моджахедами Курчалоевского сектора Вооружённых Сил ЧРИ под командованием амира Халида разгромлена военная колонна российских оккупантов из состава т.н. «16-ой бригады ГРУ» из Тамбова. Операция была проведена на дороге, ведущей из населённого пункта Автуры к бывшим пионерским лагерям. В результате атаки было уничтожено, по меньшей мере, 4 единицы военной техники: один БТР и три автомашины «Урал». БТР и одна машина «Урал» сгорели полностью вместе со всеми находившимися внутри кафирами. Две других машины выведены из строя. В ходе боевой операции уничтожено более 20-ти российских оккупантов, большое количество наёмников ранено. Потерь среди чеченских моджахедов нет.

В результате диверсионной акции моджахедов в районе села Автуры 5 июля подорвана грузовая автомашина УРАЛ с русскими наёмниками. По сообщениям оккупационных СМИ, в результате атаки моджахедов убито 2 и ранено 3 наёмников-террористов.

Как сообщает источник в Штабе Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ 5-6 июля в ходе ночных атак моджахедов в Джохаре было уничтожено 3 и ранено 4 кафиров. Моджахеды обстреляли несколько мест дислокации оккупантов, а также ночные патрули. Потерь со стороны чеченских бойцов нет.

5 июля в районе населённого пункта Шамиль-Котар мобильный отряд моджахедов атаковал разведгруппу агрессоров.  В ходе непродолжительного боя уничтожено 2 и ранено 2 кафиров.

Как сообщает источник в Военном Комитете ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ 5 июня в ходе осуществления плановой боевой операции в Итум-Калинском районе страны по дороге Шатой - Итум-Кали подорван БТР оккупантов. В результате подрыва уничтожено 2 кафира. Не менее 3 оккупантов получили ранения. Диверсионная группа моджахедов отошла с места операции без потерь.

Как сообщает представитель Штаба Восточного Фронта ВС ЧРИ, 5 июня, в ходе спецоперации в районе села Эшелхатой Веденского района ЧРИ, моджахеды уничтожили 4 кафиров и несколько ранили. Чеченские бойцы устроили засаду оккупантом на маршруте их передвижения. Подробности операции уточняются.

6 июня моджахеды вступили в бой с кафирами в районе села Дарго. Как передаёт чеченский источник, в результате атаки была уничтожена 1 бронемашина БРДМ и 4 кафиров. Не менее 6 кафиров получили ранения. Подрыв грузовой автомашины был осуществлён по дороге Ведено - Сержень-Юрт 6 июня утром. В результате подрыва 3 кафира уничтожены на месте, 1 тяжело ранен.

6 июня в столице Дагестана Шамилькала (бывшая Махачкала), на улице Магомеда Гаджиева,  с проникающим ножевым ранением в брюшную полость был обнаружен мунафик - «милиционер» из бандформирования «ППС». В настоящее время коллаборационист находится в тяжёлом состоянии. Детали происшествия уточняются.

В четверг, 6 июля, в 7.10 у населённого пункта Цоцан-Юрт Курчалоевского района ЧРИ была взорвана автомашина УАЗ т.н. «Шалинского РОВД». Результаты операции моджахедов уточняются.

В Ингушетии, в населённом пункте Троицкая поздно вечером 7 июня моджахедами Кавказского Фронта расстреляна группа русских кафиров-наёмников. Кафиры были расстреляны в машине «Мерседес». Сообщается, что убито 2 и ранен 1 наёмник. Моджахеды без потерь покинули место операции.

7 июля, в 22.35 у железнодорожной станции Назрань Северо-Кавказской железной дороги подорвано железнодорожное полотно. Пострадавших нет. Стало известно, что в это время ожидалось прохождение состава с грузами для российской оккупационной группировки на Кавказе.

Близ села Цoцан-Юрт утром 8 июля бойцами ВС ЧРИ была подорвана автомашина УАЗ с группой офицеров бандформирования «ФСБ РФ». В результате этой диверсионной акции 3 эфэсбэшников, а также 1 «милиционер», т.н. «командир взвода ППС», ранены. Оккупанты утверждают, что убитых нет, хотя признают, что УАЗ полностью сгорел. Однако известно, что российские террористы обычно скрывают свои жертвы.

Около полуночи 8 июля в лесу между сёлами Автуры Шалинского района и Ники-Хита Курчалоевского района в результате обстрела «скрытого поста» национал-предателей, выставленного против чеченских бойцов ранение получил 1 мунафик.

Геноцид

22 июня в посёлке Долинский Грозненско-сельского района российскими оккупантами был убит 18-летний житель данного населённого пункта Рамзан Михайлов.

Как сообщил источник, рано утром 22 июня, к дому Михайловых подъехала автомашина «Газель» с тонированными стёклами. Выскочившие оттуда вооружённые коллаборационисты ворвались во двор дома Михайловых. Увидев их, находившийся в доме Рамзан, который ранее неоднократно задерживался оккупантами и отпускался на свободу после жестоких пыток и истязаний, бросился бежать. Без всяких предупреждений преступники открыли по нему огонь на поражение.

Юноша получил тяжёлое ранение в бедро и позже скончался от потери крови. По словам людей, налётчики не оказали помощи истекающему кровью Рамзану. Один из них подошёл к лежащему на земле юноше и сказал своим подельникам: «Это не он». Спустя некоторое время оккупанты сели в «Газель» и уехали.

Как сообщалось ранее, житель села Самашки Ачхой-Мартановского района ЧРИ Рустам Кокунаев, 1984 г.р., был похищен национал-предателями в ночь с 23 на 24 июня 2006 года в собственном доме по ул. Вокзальная, 50. Через три дня родственникам задержанного стало известно, что Рустам находится в «следственном изоляторе» в райцентре Ачхой-Мартан. Сейчас стало известно, что Кокунаеву предъявлено стандартное обвинение: «организация незаконного вооружённого формирования или участие в нем».

Источник сообщает, что в настоящий момент в мини-концлагере оккупантов «Ачхой-Мартановское СИЗО» содержится 13 человек.

28 июня в селе Чири-Юрт Шалинского района вооружёнными прокремлёвскими карателями был похищен местный житель Хамаев. На рассвете следующего дня изуродованный труп Хамаева, со следами изуверских пыток и истязаний, был обнаружен на окраине данного населённого пункта. Что послужило поводом для жестокого убийства чеченца неизвестно.

В Джохаре продолжается наращивание количества бандформирований, привлечённых к карательным акциям против местного населения. Задействованы практически все вооружённые банды марионеточных структур. На посты выставили даже женщин-членов этих подразделений.

В течение последних десяти дней похищены до 70 местных жителей, в том числе, несколько молодых девушек. Большинство похищенных «пропали без вести». У местного населения «экспроприированы» большое количество частного автотранспорта.

В Ачхой-Мартановском районе Чечни похищен 20-летний местный житель, который обвиняется в участии в боевых действиях на стороне Вооружённых Сил ЧРИ. Во время похищения национал-предатели подбросили чеченцу оружие. Мунафики утверждают,  что чеченец «дал признательные показания о том, что с июня 2003 года по ноябрь 2004 года оказывал содействие моджахедам, помогая им приобретать оружие, патроны и компоненты для изготовления взрывных устройств».

Стало известно, что к молодому человеку применялись пытки и другие методы насилия и устрашения с целью получения данных «признаний». Анкетные данные молодого человека уточняются. Местонахождение и дальнейшая судьба чеченца неизвестны.

1 июля в районе посёлка Ташкала Масхадовского (б.Старопромысловского) района Джохара российские оккупанты и местные коллаборационисты провели масштабную «спецоперацию». По информации источника, в «мероприятиях» было задействовано большое количество войск и бронетехники оккупантов. Информация о жертвах данной карательной акции пока не поступала.

Вечером 1 июля в посёлке 12-й участок Яндарбиевского (б.Октябрьского) района Джохара , кадыровские бандиты, прибывшие на 3-х автомашинах, устроили т.н. «выборочные проверки». По утверждениям местных жителей, преступники , предположительно, являлись бандитами из террористической группировки «Север». Данных о жертвах этого «мероприятия» не поступало.

В ночь на 3 июля в селе Чернокозово в Наурском районе ЧРИ местные мунафики обстреляли из автоматического оружия легковой автомобиль «Жигули», за рулём которого находился житель соседнего, Надтеречного района. В результате обстрела мужчина получил огнестрельное ранение и был госпитализирован.

3 июля в селе Чири-Юрт Шалинского района в ходе карательного налёта кадыровцами был похищен 27-летний местный житель. Фамилия похищенного уточняется.

На рассвете 4 июля кафиры и мунафики, при поддержке большого количества бронетехники блокировали село Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района. Перекрыв все въезды и выезды из населённого пункта, русские бандиты и их местные пособники  начали масштабную «проверку паспортного режима». Акция сопровождалась унижениями и угрозами в адрес мирных жителей. Информация о жертвах произвола промосковских террористов уточняется.

На рассвете 4 июля в селе Валерик Ачхой-Мартановского района ЧРИ, мунафики из марионеточных структур похитили и увезли в неизвестном направлении 2 местных жителей. Поиски, предпринятые родственниками похищенных, до сих пор результатов не дали. Фамилии похищенных уточняются.

4 июля в селе Кенхи Шаройского района ЧРИ российскими оккупантами был похищен и увезён в неизвестном направлении 55-летний местный житель по имени Хаспулла. По словам источника, задержанному мужчине предъявили стандартное обвинение в помощи бойцам ВС ЧРИ. Обстоятельства произошедшего и фамилия похищенного уточняются.

4 июля в Яндарбиевском районе города Джохар, из дома в районе площадки «Минутка» промосковскими террористами была похищена женщина. Как утверждают очевидцы произошедшего, несколько человек жестоко избивая пожилую женщину, насильно затолкали её в свою автомашину и увезли в неизвестном направлении.

Фамилия жертвы произвола карателей уточняется.

Кроме того, в течение последних нескольких дней в стране российскими террористами были похищены и увезены в неизвестном направлении ещё 3 чеченки, одна из которых была освобождена вместе со своим братом после жестоких пыток и издевательств. Судьба остальных женщин остаётся неизвестной.

По данным чеченских информагентств 62 чеченских девушек и женщин убиты и похищены в ЧРИ террористами из кремлёвских «эскадронов смерти» с начала 2006-го года.

Русские оккупанты по-своему «отомстили» за уничтожение своей колонны близ Автуры. Российская оккупационная группировка, дислоцированная на западной окраине города Шали, совершила артиллерийский обстрел селения Сержень-юрт. Обстрел продолжался около часа. Два артиллерийских снаряда, выпущенные кафирами, попали в дома жителей этого села Абдул-Насира Тихиева и Али Халимова. Оба домовладения разрушены. По счастливой случайности никто не пострадал.

По информации источника, каждую ночь оккупанты осуществляют артиллерийский террор, совершая массированные обстрелы из дальнобойных орудий лесных массивов в окрестностях селений Автуры и Сержень-Юрт Шалинского района.

В ходе карательных «зачисток» в Шалинском районе за сутки 5-6 июля похищены ещё 3 местных жителей. Местные мунафики обвиняют их в причастности к разгрому российской колонны около Автуры, в результате которого были уничтожены и ранены 45 террористов.

Российскими оккупантами в населённом пункте Виноградное Грозненско-сельского района ЧРИ 5 июля похищен житель Джохара, стандартно обвинённый в участии в боевых действиях на стороне ВС ЧРИ.

Кроме того, в том же селе похищены ещё 2 местных жителей, за «лояльность» к моджахедам. Марионеточные структуры утверждают, что они «снабжали боевиков продуктами питания, медикаментами и всем необходимым». Местонахождение и дальнейшая судьба похищенных неизвестны.

В ночь с 4 на 5 июля и с 5 на 6 июля авиация русских оккупантов нанесла несколько массированных бомбовых ударов по Веденскому району ЧРИ. Сообщений о жертвах среди мирного населения пока не поступало.

6 июля в посёлке Черноречье Заводского района города Джохар, при проведении карательной акции, поздно ночью прямо из дома, где он проживал, российскими оккупантами похищен один из местных жителей. Причины похищения и фамилия молодого человека уточняются.

В ходе карательного рейда на центральном рынке города Джохар мунафиками были задержаны 5 молодых людей. Вооружённые преступники прибыли на рынок на нескольких легковых автомобилях. Без каких-либо объяснений они схватили пятерых человек, которые торговали на рынке мобильными телефонами, и насильно усадив их в сопровождавшую их автомашину, увезли с собой. Спустя некоторое время четверо мужчин были отпущены на свободу. Судьба пятого неизвестна.

В населённом пункте Горагорск Надтеречного района страны русскими оккупантами похищен и увезён в неизвестном направлении один из местных жителей. Оккупанты обвинили его в участии в боевых действиях во время Первой русско-чеченской войны. Дальнейшая судьба похищенного неизвестна.

В дагестанском городе Хасавюрт 6 июля мунафиками из так называемой «милиции» похищен гражданин ЧРИ Муса Темирбулатов. Российские марионетки обвинили чеченца в участии в боевых действиях в составе ВС ЧРИ. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного неизвестны.

В Шалинском районе ЧРИ 7 июля похищен местный житель, обвинённый в участии в боевых действиях в 2002 году в составе группы под командованием Хамзата Душаева. Как сообщают оккупанты, чеченец был похищен «в ходе проведения адресных спецмероприятий, связанных с обстрелом автоколонны российских оккупантов 4 июля у села Автуры Шалинского района». Фамилия похищенного уточняется. Дальнейшая судьба молодого чеченца неизвестна.

В пятницу, 7 июля, на грунтовой дороге между станицами Дубовская и Каргалиновская Шелковского района русские оккупанты обстреляли автомашину УАЗ, в которой ехали на рыбалку жители Надтеречного района страны. В результате обстрела от полученных ран на месте скончались 4 человека, 2 человека в тяжёлом состоянии доставлены в больницу.

В населённом пункте Верхний Наур Надтеречного района ЧРИ 7 июля похищены 2 местных жителей, которых оккупанты «подозревают в совершении диверсионных актов» против российских агрессоров.   

Ещё 1 житель страны похищен в тот же день из собственного дома и обвинён в «обстреле избирательного участка на территории средней школы» в августе 2004 года. В ходе налёта мирному чеченцу оккупантами было подброшено огнестрельное оружие. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенных граждан ЧРИ неизвестны.

7 июля в ходе так называемых «адресных зачисток» в селении Гиляны Ножай-Юртовского района ЧРИ кадыровскими бандитами похищен и увезён в неизвестном направлении один из местных жителей. По данным источника, задержанного мужчину обвинили в лояльности к бойцам Вооружённых Сил ЧРИ. Подробности произошедшего и фамилия похищенного уточняются.

В результате беспорядочной стрельбы, которую очень часто устраивают национал-предатели и русские оккупанты, которым за каждым углом мерещатся моджахеды, страдают мирные жители. Очередной такой случай произошёл поздно вечером в субботу 8 июля, когда во дворе своего дома получила огнестрельное ранение 10-летняя чеченская девочка Малика Яндарова. В тяжёлом состоянии ребёнок доставлен в одну из городских больниц.

Беженцы

30 июня сотрудниками таможенного контроля киевского международного аэропорта Борисполь был задержан беженец из Кабардино-Балкарии 41-летний житель Нальчика Заур Гучев, которого российские спецслужбы «назначили» одним из участников операции моджахедов в Нальчике в октябре прошлого года. Как сообщают украинские СМИ, Заур Гучев покончил жизнь самоубийством, перегрызя (!) себе вены, опасаясь экстрадиции в Россию.

1 июля завершилось противостояние жителей пункта временного размещения, расположенного в Масхадовском районе города Джохар по ул. Державина, 269 и марионеточных структур. В этот день ПВР был официально ликвидирован. Ликвидация пункта временного размещения была проведена несмотря на протесты со стороны его жильцов и представляла собой насильственное выселение людей, большинство из которых составляли безработные женщины и дети. В ходе ликвидации ПВР в адрес его жителей поступали оскорбления и угрозы со стороны так называемых «представителей Комитета по расселению».

2 июля в Черкесске , в одном из домов по улице Грибоедова был похищен беженец из ЧРИ, житель Надтеречного района страны. Гражданина ЧРИ (фамилия уточняется) обвиняют, по стандартной схеме, в причастности к вооружённой борьбе против русских оккупантов. Дальнейшая судьба похищенного гражданина ЧРИ неизвестна.

Оккупанты, национал-предатели

Как сообщают оккупационные источники, члены бандформирования «УСБ МВД» задержаны 2 офицера милиции, подозреваемых в помощи моджахедам. Оба задержанных являются членами банды «Шатойский РОВД».

В мае текущего года вновь назначенный т.н. «начальник Шатойского РОВД» Адам Арсалиев уволил 15 своих подчинённых, за то, что они имели «родственную базу» с моджахедами. По мнению местных жителей, таким образом Арсалиев просто освободил места для «своих» людей.

В преддверии предстоящей санкт-петербургской встречи стран так называемой «большой восьмёрки» российские оккупанты и их местные марионетки вновь вспомнили уже довольно подзабытый спектакль со «сдающимися боевиками».

На этот раз сообщили о двух группах (11 и 30 человек соответственно), во главе с «бригадным генералом» неким Сайд-Хасаном Мурдаловым.

На деле оказалось, что Мурдалов до начала войны числился в должности завхоза в военной комендатуре ЧРИ, которую возглавлял Иса Мунаев. Чеченский командир подтвердил эту информацию, сообщив, что его завхоз исчез в 2000 году, никого не поставив в известность, и до сих пор о нем не было слышно никакой информации.

Кроме того, установлены личности ещё, по крайней мере, 8 человек. Это жители Гудермеса, которые с 1994 года регулярно ездили на заработки в Хасавюртовский район. До последнего времени их можно было встретить на рынке труда в этом городе.

Таким образом, бравурные рапорты национал-предателей своим московским хозяевам об успехах в борьбе против собственного народа оказались очередной «лапшой на уши» российских и западных обывателей.

Министерство Информации и Печати ЧРИ