Убийцы бесланских детей угрожают расправой адвокату «Матерей Беслана»

1 сентября 2007 в 14:25

 Адвокат комитета пострадавших «Матерей Беслана» Таймураз Чеджемов заявил о выходе из процесса по основному уголовному делу о теракте в Беслане, объяснив свое решение поступившими в его адрес угрозами. «Я представляю интересы «Матерей Беслана» третий год.

5 августа этого года в мой адрес поступила угроза убийства с предупреждением: «Ты далеко зашел, остановись». Угрозы я связываю только с активной позицией по бесланскому делу, так как других дел я не вел, в конфликтную ситуацию не попадал, бизнесом не занимался», - сказал адвокат журналистам в субботу.

«Я вынужден предать огласке угрозы в мой адрес и выйти из процесса по бесланскому делу. Я сделал все, что мог, чтобы правда о событиях в Беслане была установлена», - заявил адвокат.

По его мнению, угроза связана с постановкой вопроса об уголовной ответственности членов т.н. "оперативного штаба". «В течение двух лет никаких угроз в мой адрес не было, но когда мы начали заявлять ходатайство о привлечении конкретных лиц, то одно из лиц открыто выразило недовольство мною, после чего последовала угроза», - заявил Чеджемов.

КЦ