Матери Беслана снова требую наказать убийц своих детей

Общественная организация «Голос Беслана» обнародовала заявление, которое было направлено главарю кремлевского режима. Обращаясь к главному организатору убийства их детей, родственники жертв требуют привлечь к уголовной ответственности членов оперативного штаба, а также руководителей ФСБ и МВД, принимавших участие в штурме школы.

Это не первое заявление пострадавших, требующих привлечь к ответственности членов так называемого «оперативного штаба», виновных, по их мнению, в убийстве сотен людей. Но в отличие от предыдущих, в нем содержится «доказательная база», которая, по мнению потерпевших, «должна убедить и руководство страны  в виновности должностных лиц», занимавшихся «освобождением» заложников.

Потерпевшие утверждают, что своими действиями во время захвата заложников тогдашний главарь УФСБ Северной Осетии Валерий Андреев провоцировал моджахедов. В результате уже в первый день были убиты 21 заложник. Потерпевшие обвиняют Андреева в том, что он не смог организовать переговорный процесс и обеспечить встречу с захватившими школу диверсантами тогдашнего президента Северной Осетии Александра Дзасохова, главы Ингушетии Мурата Зязикова и помощника Путина Асламбека Аслаханова, «в неготовности силовых структур провести боевую операцию 3 сентября, в допущении применения танков, гранатометов и огнеметов по зданию школы».

Руководителя так называемого «центра спецназначений» ФСБ генерала Алексея Тихонова потерпевшие считают виновным в «превышении должностных полномочий», так как по его приказу к штурму школы привлекались танки и БТР.

Однако в заявлении по-прежнему не упоминается Путин, отдавший приказ на штурм школы и применения вертолетов и тяжелого вооружения. Российские генералы действовали строго по приказам и инструкциями из Москвы и об этом прекрасно знают потерпевшие. Поэтому есть все основания утверждать, что и это заявление останется без ответа.

КЦ