Настоящая эпидемия педофилии поразил католическую церковь

Римско-католическая епархия архиепископа США в Лос-Анджелесе выплатит, по меньшей мере, 600 миллионов долларов по многочисленным делам о сексуальных домогательствах, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Объявление этого соглашения между католической епархией и истцами, проходящими по более чем 500 делам о сексуальных домогательств со стороны служителей церкви, намечено на понедельник, 16 июля.

Как сообщили агентству на условиях анонимности, католическая епархия Лос-Анджелеса и представители ее страховых компаний выплатят истцам сумму от 600 до 650 миллионов долларов. В результате этого каждый истец получит сумму около 1,3 миллиона долларов.

Также намечено обнародование конфиденциальных личных досье священнослужителей, которые были составлены с момента начала судебного разбирательства.

Более тысячи сообщений о сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних со стороны священнослужителей поступали в римско-католическую церковь США по итогам проверки за последние два года.

В 2005 году суд вынес приговор наиболее известному в США американскому священнику-педофилу Полу Шэнли. За изнасилование несовершенного мальчика в 1980-х годах он был приговорен к тюремному заключению на длительный срок и лишен духовного сана.

Проблема педофилии среди священнослужителей в США приобрела такие масштабы, что американские власти вынуждены были принять специальную Хартию по борьбе с педофилией в церковных рядах.

  

КЦ