Пациенты туберкулезной больницы в Кизляре проводят вынужденную голодовку

В городской туберкулезной больнице Кизляра (республика Дагестан) пациенты третий день проводят вынужденную голодовку. Вынужденную, потому что пища, которую подают в больничной столовой, пригодна разве, что для скотины и совершенно не подходит для людей с заболеванием, требующим особенной диеты. Люди прост не в состояние есть отвратительное варево.

Но это еще полбеды. Редкие больные сегодня довольствуются тем, что предлагают столовые российских больниц. Это проблема только открывает список напастей, с которыми сталкивается обитатели Кизлярской больницы.

Гораздо более серьезная проблема, вызывающая глубокое возмущение больных - это жестокое поведение медперсонала, некомпетентность и продажность врачей, отсутствие необходимых медикаментов, которые никто и не собирается заказывать для больницы.

Медсестры Кизлярской больницы для туберкулезных больных открыто заявляют пациентам - «Зачем вам лекарства, вы и так умрете».

Демонстративная халатность и открытое  наплевательское отношение к пациентам уже стоили жизни нескольким больным. Все это издевательство над больными происходит при попустительстве, под прямым покровительством администрации города Кизляр.

Когда больные, будучи не в состоянии больше терпеть издевательства медперсонала, попытались подать жалобу на больницу нагрянула милиция.

Милиционеры буквально выкинули из больницы тяжелейшего больного, который при них харкал кровью. Причиной столь садистских действий стало то, что этот больной был самым активным среди тех, кто жаловался на беспредел персонала.

Остальным милиционеры и персонал пригрозили немедленной выпиской из больницы при повторении попыток жаловаться.

Теперь, опасаясь за свои жизни, которая висят на волоске в буквальном смысле этого слова, пациенты не рискуют, куда-либо обращаться с жалобой.

Кизлярская больница стала настоящей тюрьмой для туберкулезных больных. И судя по всему, эти люди обречены.

Джамиля Дагестани

КЦ