Россия сдает Иран

2 декабря 2006 в 12:28
Россия сдает Иран

История повторяется. Сначала Ирак, а теперь Иран. Как и предполагали многие аналитики, Москва рано или поздно должна была сдать американцам своего иранского партнера. Как заметил один из российских критиков нынешнего кремлевского режима, Путин больше бизнесмен, чем политики, и готов продать кого угодно, если это принесет выгоду.

 

Россия готова поддержать санкции по запрету экспорта ядерных материалов и чувствительных технологий в Иран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

"Мы не против санкций, направленных на предотвращение попадания в Иран ядерных материалов и чувствительных технологий", - заявил он на пресс-конференции в пятницу по итогам третьего министерского заседания "Форума для будущего", который состоялся в Шуне, на иорданском побережье Мертвого моря.

 

Вместе с тем российских министр подчеркнул, что "Россия против наказания Ирана".

 

"Передача иранского ядерного досье в СБ ООН была направлена на то, чтобы заставить Иран сотрудничать с МАГАТЭ", - напомнил Лавров.

 

Лавров выступил против изоляции Ирана. Он также высказался против других санкций в отношении Ирана, выходящих за рамки запрета экспорта ядерных материалов, которые бы вносили коррективы в работу МАГАТЭ.

 

Однако, несмотря на дипломатическое оформление заявления Москвы, в том, что Россия фактически сдала Иран, никто не сомневается.

 

Как указывают некоторые оппозиционные российские издания, такое развитие событий стало возможным после визита в Россию президента США Джорджа Буша, в ходе которого была достигнута договоренность об обмене «Иран на ВТО». Вступление России во ВТО в обмен на ядерное досье Ирана, подготовленное американцами.

 

Ранее Москва и Пекин, обладающие правом вето в Совете Безопасности ООН, спасали Тегеран от санкций ООН. Однако после того, как безрезультатно закончились переговоры в Москве между секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым, и министром МИД РФ Сергеем Лавровым, с которым министр иностранных дел Ирана Лариджани встретился перед встречей между Путиным и Бушем, стало ясно, что Москва готова изменить свою позицию.

 

«Принятие резолюции СБ ООН по ядерной проблеме Ирана не будет способствовать решению вопроса, не поможет политическому урегулированию», – отреагировал на заявление Лаврова, министр МИД Ирана Лариджани.


Муса Стоун

КЦ