Россия ведет с Ираном двойную игру

Американские чиновники, сопровождавшие главу Минобороны США Роберта Гейтса в ходе его визита в Россию, считают, что Москва понимает угрозу, исходящую от Ирана, а на последовавшие сразу после переговоров публичные заявления российских военных и политиков, отвергших предложения Вашингтона, не стоит обращать особого внимания.

Как заявил высокопоставленный сотрудник американской администрации, участвовавший в переговорах в Москве, «российское понимание сроков развития (иранской ракетной) программы ... может отличаться от нашего, но и я, и Гейтс были одинаково поражены, до какой степени наши российские партнеры по переговорам рассматривают Иран как серьезную проблему и угрозу». Чиновник попросил не называть его имени.

Сам Гейтс заявил после переговоров в Москве, что в самой России есть разные мнения насчет возможной реакции на предложения США: «Мы сделали очень далеко идущие предложения, и у меня нет сомнений, что теперь в Москве начнется обсуждение подходящего обстоятельствам ответа», сообщает Рейтер.

КЦ