Россия кинула Иран? СБ ООН ввел санкции против Тегерана

24 декабря 2006 в 10:07

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение санкций против Ирана в связи с его отказом свернуть программу по обогащению урана, передает Би-би-си.

Резолюция требует, чтобы Иран прекратил обогащение урана, а также «выполнил свои обязательства по нераспространению ядерного оружия», хотя Иран постоянно напоминает, что не собирается делать ядерную бомбу.

Санкции включают запрет на импорт в Иран и экспорт из этой страны ядерных материалов и технологий. Кроме того, документ предусматривает замораживание иностранных активов ряда иранских организаций и частных лиц.

Как утверждают российские представители, по настоянию России, из резолюции ранее был исключен запрет на зарубежные поездки иранских специалистов.

Представитель США в ООН Алехандро Вулф заявил, что резолюция должна стать серьезным предупреждением для Ирана и дать понять, что если он и дальше будет пренебрегать предупреждениями международного сообщества, его ждут серьезные последствия.

Между тем, иранский представитель Вулфа Джавад Зариф заявил, что резолюция Совбеза несправедлива и не способствует укреплению режима нераспространения ядерного оружия.

"Совет Безопасности проявил историческую несправедливость, наказав иранский народ за его стремление к индустриализации экономики", - сказал он.

Текст проекта резолюции неоднократно уточнялся и переписывался Британией, Францией и Германией, чтобы принять во внимание возражения Китая и озабоченность России по поводу таких пунктов, как замораживание зарубежных активов, принадлежащих конкретным лицам и организациям.

Сообщается, что до голосования президенты России и США обсудили по телефону проект резолюции.

Комментируя итоги голосования в Совбезе, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что резолюция предполагает исключительно мирное решение проблемы иранского атома.

"Резолюция является призывом к Ирану о необходимости более открытого и честного сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), ориентированного на разрешение ряда вопросов и опасений относительно ядерной программы Тегерана", - сказал он.

В Тегеране продолжают заявлять, что программа носит исключительно мирный характер и будет продолжена.

Россия строит для Ирана ядерный реактор. Страны Запада подчеркивают, что Тегеран сможет обогащать уран как для своей АЭС, так и для ядерного оружия.

До голосования в Совете безопасности президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригрозил пересмотреть отношения с теми странами, которые поддержат санкции.

В ответ на резолюцию ООН Иран начинает установку на ядерном объекте в Натанце трех тысяч центрифуг, необходимых для обогащения урана.

  

Об этом сообщила одна из иранских газет, ссылаясь на высокопоставленного представителя страны Али Лариджани.

Сообщение сделано на следующий день после того, как Совет Безопасности ООН ввел против Ирана санкции за его отказ прекратить работы по обогащению урана.

КЦ