Могадишо в ожидании нового кровопролития

Могадишо в ожидании нового кровопролития

В Могадишо временное перемирие. На улицах собирают трупы. Хоронят людей. Формирования местных кланов и отряды моджахедов Союза Шариатских Судов готовятся к новым боям.

«Мы готовимся к неизбежному, возможно, самому кровавому, столкновению», - сказал один из командующих войск сопротивления в Могадишо Фуад Мохаммад Халаф (Fouad Mohammad Khalaf) агентству ИсламОнлайн.

Он сообщил, что переговоры между старейшинами клана Хавийя, контролирующего Могадишо с 1991, и эфиопскими оккупационными войсками зашли в тупик.

«Эфиопы укрепляют свои позиции, и хрупкое перемирие не продержится долго».

Старейшины клана Хавийя подтвердили, что 1 086 человек было убито и 4 334 ранено в результате четырехдневного нападения, совершенного эфиопскими войсками в конце прошлого месяца.

Во время самого кровопролитного сражения за последние 15 лет, эфиопские войска использовали танки и вертолетные атаки в густонаселенных районах.

Старейшины клана оценивают ущерб, нанесенный имуществу, в 1,5 млрд. долларов.

Бой был прекращен в воскресенье 1 апреля, после заключения соглашения о прекращении огня.

Старейшины сообщили, что командующие оккупационными войсками отказались встречаться с ними для проведения мирных переговоров до тех пор, пока среди них присутствуют руководители моджахедов - условие, которое едва ли будет выполнено.

Халаф сказал, что они готовятся к долгосрочной войне с Эфиопией.

«Мы копаем траншеи на основных дорогах, чтобы помешать продвижению эфиопских танков и бронемашин», - добавил он.

Моджахеды также возводят уличные баррикады, в рамках новой тактики, разработанной бывшими военными экспертами, которая лишит возможности продвижения эфиопских войск и «парализует танки и бронемашины».

Бывший полковник армии Салад Абдулла (Salad Abdullah) считают, что сомалийцы могут использовать траншеи для защиты во время перестрелки с вражескими пехотными войсками.

В настоящее время эфиопская оккупационная армия укрепляет свои позиции в некоторых районах сомалийской столице. По свидетельству очевидцев, в аэропорту в 100 км от Могадишо приземлялись самолеты с солдатами и бронемашинами.


КЦ