Моджахеды Сомали наращивают активность в Могадишо

Моджахеды Сомали наращивают активность в Могадишо

На фото: Жители Могадишо смотрят на умирающего боевика марионеточного режима, расстрелянного моджахедами

Как сообщают арабские и западные источники, сомалийские моджахеды из состава военных сил Союза Шариатских Судов резко усилили боевую активность в столице страны Могадишо. Руководит силами моджахедов Аден Хаши Айро, который возглавлял военное министерство в правительстве СШС.

Эфиопские оккупанты и марионеточная группировка так называемого «временного правительства» уже объявили Хаши Айро «представителем Аль-Кайды» в Сомали, сообщив, что он лично руководит моджахедами в Могадишо.

Между тем тяжелые бои в столице не утихают. Военные действиями охватывают все новые территории Могадишо.

Эфиопские войска находятся под перманентными атаками моджахедов. Эфиопы активно применяют танки и тяжелую артиллерию. Моджахеды имеют на вооружение переносные ракетные комплексы, которыми атакуют вертолеты и авиацию эфиопов, а так же тяжелые зенитные пулеметы.

Бои идут не только в Могадишо, но и в других районах страны.

Информация о потерях сторон весьма противоречива. По некоторым данным за сутки боев было убито и ранено до 150 человек. Атаки моджахедов становятся все жестче и активнее. Ударам подвергаются места дислокации эфиопских войск и штабы марионеточного режима.

Население покидает город в ожидании еще более жестоких боев, несмотря на заверения марионеточного режима, что эфиопские войска вот-вот восстановят контроль над столицей Сомали.

Как сообщают источники радиостанции Shabelle, в боях также участвуют вооруженные отряды сомалийских кланов, которые поддерживают Союз Шариатских Судов в войне против эфиопских оккупантов и марионеточных формирований.

КЦ