Семья Литвиненко, как инструмент ФСБ

19 февраля 2007 в 15:33
Семья Литвиненко, как инструмент ФСБ

»Нью-йорк пост”  опубликовала 3 письма простых американцев (в СССР их называли письмами трудящихся), возмущенных мюнхенской речью Путина. Вероника МакНифф написала, что европейцы неблагодарны. Орен Шпиглер указал, что Буш ошибся в Путине, а Гамалиэль Исаак задал вопрос: »Почему таки Путину не нравятся, что США своими ядерными ракетами защищают Восточную Европу?  Россия собирается на нее напасть?”

 

В свою очередь американский сайт The Mound of Sound вспомнил о Чечне. Процитировав следующую фразу из комментария английской газеты »Гардиан”:

 

»Чечня висит как туча над ухудшающимися отношениями между Англией и Россией, она точно также нависает над необъясненными убийствами Политковской и Литвиненко”.

 

Далее сайт указал: »Перед  9–11 мир широко осуждал жестокость и кровавую резню в отношении чеченского народа. Как только были взорваны башни ВТЦ, все изменилось. Владимир Путин стал ценным союзником в Глобальной Войне Без Конца И Без Края Против Террора и страдающая Чечня была забыта”.

 

Как это не банально звучит, но даже из этого краткого комментария логично следует, что Путин был заинтересован во взрывах 9–11. Поэтому утверждения некоторых противников кремля о том, что вероятно, что эти взрывы в Америке, как и убийство Литвиненко в Лондоне, были организованы ФСБ России по приказу Путина, не так уже и фантастичны.

 

Между тем американский сайт Albany's Insanity напоминает, что в мюнхенской речи Путина нет ничего нового. Нечто подобное Путин и его подручные говорили уже много раз. Что касается объявления войны Америке, то Путин ее уже давно объявил после Беслана, заявив, что за Бесланом стоят Соединенные Штаты. »Россия поэтому сейчас на марше, и она находится на марше уже некоторое время”, отмечает сайт.

 

Убившие по приказу Путина Литвиненко работники органов ФСБ запугали детей Литвиненко от первого брака в глупой попытке помешать выходу фильмов об отравленном экс-офицере ФСБ.

 

РИА-Новости сообщило накануне: »как пишет в воскресенье британская газета »Санди Таймс”, проживающие в Москве дети Литвиненко от первого брака — 22-летний Александр и 15-летняя Соня — не хотят »коммерциализации” памяти их покойного отца. Любой голливудский фильм (о Литвиненко) лишь выхолостит его историю жизни и превратит ее в развлечение, — заявил в интервью газете сын Литвиненко. — Невероятно, что нашего мнения никто не спросил. В конце концов, мы его дети и у нас тоже есть права” (никаких прав в данном случае у детей нет — Д.О.). Несмотря на то, что Литвиненко не забывал своих детей от предыдущего брака, первая семья Литвиненко узнала о его отравлении из теленовостей. Путин не позаботился им сообщить, что убил их отца. »Никто даже не потрудился сказать нам, что он был отравлен”, — рассказала Соня, которая за последние шесть лет четыре раза гостила у отца в Лондоне.  

 

Литвиненко женился в первый раз в 1981 году. Его первая жена Наталья родила ему двоих детей, которых он оставил 15 лет назад, уйдя к Марине. Сейчас Наталья с родителями и детьми живет в трехкомнатной квартире на севере Москвы. Она работает бухгалтером, Александр — в автосалоне, а Соня учится в школе.

 

Вспоминая о характере Литвиненко, его бывшая жена говорит, что он всегда мечтал служить в КГБ. С другой стороны, она признала, что Литвиненко не умел держать секретов. В соответствии с планом кремля по очернению своей жертвы, детей заставили сказать, что »Литвиненко вряд ли соответствовал имиджу борца за демократию, который ему приписывали некоторые на Западе”.

 

»Саша предал свою семью, потом ФСБ, потом свою страну, потом свою религию. Но это не меняет факта, что его смерть была ужасной трагедией и что мы его очень любили”, — повторила Наталья газете явно вложенные в ее уста слова спецов Лубянки.

 

Чекисты из РИА-Новости далее продолжают: »В январе был показан фильм Британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си »Как убить шпиона”. Один из крупнейших британских коммерческих телеканалов — Channel 4 — также одобрил идею о создании телевизионного художественного фильма об отравлении экс-офицера ФСБ.

 

Как сообщила редактор отдела драматических постановок телеканала Лайза Маршалл, сценаристом и режиссером фильма станет Питер Космински, который уже снял несколько знаменитых художественных фильмов на основе реальных событий.

 

В конце 2006 года британское издание »Санди Таймс” сообщило о том, что одна из голливудских кинокомпаний планирует снять фильм по книге, соавтором которой был Александр Литвиненко. Права на экранизацию книги »ФСБ взрывает Россию” приобрела за шестизначную сумму кинокомпания Braun Entertainment Group.

 

Как писала »Санди Таймс”, одним из кандидатов на исполнение роли самого Литвиненко является актер Дэниел Крейг, сыгравший главную роль в последнем фильме про похождения суперагента Джеймса Бонда »Казино Рояль”. Другим претендентом может быть актер Джон Малкович. Также появилась информация о том, что известный голливудский актер и продюсер Джонни Депп намерен в ближайшее время не только сыграть в кино роль Фредди Меркьюри, но и стать продюсером нового фильма о Литвиненко.

 

Права на создание фильма были куплены американским киногигантом Warner Bros для продюсерской компании Деппа под названием Infinitum Nihil. Фильм будет основан на книге журналиста газеты »Нью-Йорк таймс” Алана Кауэлла. Книга под названием »История Саши: жизнь и смерть российского шпиона” (Sasha's Story: The Life and Death of a Russian Spy) должна выйти в свет в ближайшие месяцы”. Конец цитаты.

 

Между тем из статьи в Санди таймс, где говорилось о детях Литвиненко от первого брака, РИА-Новости отцензурировали следующую информацию:

«Березовский сообщил »Таймсу” в ходе интервью в его сильно охраняемом доме, что его предупредили о существовании планов ФСБ убить его и Закаева. Березовский сказал:

 

»Примерно неделю назад я получил информацию об этом от моего друга, проживающего в Израиле. Он специально позвонил мне, чтобы сообщить, что он получил информацию из Москвы, что ФСБ разработала специальный план, как нас убить, меня и Закаева. Он сказал мне, чтобы я относился к этому серьезно, потому что это информация серьезная”.

 

ФСБ отцензурировала через РИА-Новостях из »Санди таймс” информацию о детях Литвиненко. (Остальные СМИ РФ обязаны придерживаться чекисткого изложения. Им запрещено брать какую-либо информацию непосредственно из западной прессы).

 

Плачущая Соня сообщила английскому корреспонденту:

 

»Никто не побеспокоился о том, чтобы сообщить нам, что он был отравлен. Я услышала это из новостей. Я пыталась пробиться к нему, но не могла прозвониться (цензура ФСБ — Д.О.). Я услышала, что мой папа умер из сообщения по телевидению”. Соня учится в школе, а Александр работает за 250 фунтов в месяц (Березовский платил Литвиненко 5000 фунтов в месяц — Д.О.). Они живут в скромном блочном доме советской эпохи на севере Москвы. Они делят свою скоромную трехкомнатную квартиру с дедушкой и бабушкой. Их мать работает бухгалтером и получает чуть меньше 100 фунтов в месяц.

 

Наталия, первая жена Литвиненко, познакомившаяся с ним в возрасте 8 лет, потому что он был лучшим другом ее брата, заявила: »Саша всегда мечтал работать в КГБ. Он всегда считал себя настоящим патриотом, и мы все очень гордились. Он был очень амбициозный и быстро пошел на работе в гору. Он любил свою работу”.

 

Наталия была »поражена и шокирована”, когда в 1998 году Литвиненко заявил, что ему приказали убить Березовского.

 

Многие российские издания дополнили статью в »Таймсе” в отцензурированном пересказе РИА-Новости отсебятиной, (информация про фильм о Литвиненко присутствует также у РИА — см. выше). Например, »Полярная звезда” сообщила со ссылкой на »Таймс” через »Газету.ру”, что Литвиненко стал служит в КГБ в 1984 году. На самом деле, согласно статье в »Таймс”, это было в 1986 году. При этом »Газета.ру” и »Полярная звезда” дали ложную цитату от бывшей жены Литвиненко, приписав ей ложную дату. На самом деле в своем интервью бывшая жена вообще никакую дату не указывала. Подобная картина наблюдается во всех остальных СМИ России.

 

Потребители чекистского варева невысокого мнению об идеологической операции с детьми Литвиненко от первого брака, проведанной убийцами их отца, штатными работниками органов ФСБ.

 

Украинский блог »Свет и тени” отмечает:

 

»Россия делает успехи. Снова бывшие родственники публично отрекаются от своих близких… Если современная Россия рождает очередного Павлика Морозова, точнее – его маму Наталью, то обязательно нужны талантливые перья, пишущие в духе путинского реализма. Был социалистический – стал путинский. Чтобы описать подвиг матери двоих детей – сдавших память о враге родному государству. Но ведь муж-то был бывшим! – может сказать Наталья и почитательницы её и душки-Путина. Это так.

 

Но для достаточно взрослых детей Александра и Сони, 22 и 15 лет Александр Литвиненко не переставал быть отцом. Из чувства «прагматизма», т.е. шкурничества, мать и её взрослые дети «разделили труд»: Наталия запатентовала свой патриотизм перед Путиным, назвав отца своих детей предателем, а дети – напомнили «гнилому Западу» об авторских правах на отцовское и мужнее достояние – текст книги и/или сценария блокбастера.

 

Тогда первой жене надо отложить своё бухгалтерское дело – и самой написать блокбастер о её доблестной помощи родному государству против предателя, втёршегося в доверие честной Натальи. Вторая жена Марина проявила способность к составлению хорошо читаемого текста – почему бы и первой не сделать то же самое, но с противоположным знаком – но самой же! 

 

Путин немедленно зачислит её в молодые писатели – будут ей и гонорары, и солидные тиражи! Вот с неё и возобновит свою работу ново-российский литературный колхоз. Зачем же отнимать продукт чужого труда или вводить цензуру в многострадальном Лондоне: мало того, что полонием травят, так ещё и фильм снимать не дают!”. Конец цитаты.

 

В другом своем материале лондонская »Таймс” сообщила, что сейчас Голливуд отказался ориентироваться на подростков и хочет вернуть себе взрослую аудиторию серьезными политическими фильмами. Многие из таких фильмов, например, фильм Деппа о Литвиненко имеют низкий бюджет, поэтому в финансовом отношении Голливуд ничем не рискует. Аналитики киноиндустрии отмечают, что такие фильмы приносят деньги и льстят актерам участием в серьезных ролях. После 9–11 американцы стали проявлять больший интерес к внешнему миру, отмечает газета.

 

Между тем, американские провинциальные газеты массово перепечатывают статью Краутхаммера (главная тема обзора КЦ за 17 февраля), давая ей собственные заголовки: »Послание Путина простое: Россия снова противник США”, »Путин становится из плохого еще более худшим”, »Мафиозный главарь Путин верит во власть”, »Россия пытается начать новую Холодную Войну?”, »Мазиозный главарь Путин более умный, чем думают”, »Политика Путина образца 19 века в наиболее жесткой, примитивной форме”, »Путин просто мафиози”, »Путин превратил США из союзникам в противника”, »От Путина раздается пустопорожняя критика Америки”, »Выпуск Путиным теплого воздуха (культурное обозначение «выпускания газов» — Д.О.) не означает Второй Холодной Войны”, »Россия обращается вспять на мировой сцене”, »Крестный отец России”.

 

Тем временем фигурант дела Литвиненко Миронов, ритуально стрелявший по его портретам в тире, снова солгал. На вопрос московского журнала »Профиль”: »После убийства Литвиненко отношение к России в западном общественном мнении из плохого превратилось в отвратительное. Вы на себе это почувствовали?”, — фигурант ответил:

 

»В США ничего такого нет. Там очень спокойно и сдержанно отреагировали на дело Литвиненко”.

 

Между тем правду о реакции американской общественности на дело Литвиненко и на его убийцу, Путина, читатели КЦ могут ежедневно читать в специальных обзорах и делать выводы.

 

Дмитрий Орлов

КЦ