Лондон согласился принять российских следователей?

17 февраля 2007 в 11:28

Российские следователи приедут в Лондон на следующей неделе, чтобы обсудить со Скотленд-Ярдом расследование отравления Александра Литвиненко, сообщают британские СМИ. Газета Financial Times утверждает, что британская полиция готова начать сотрудничество с путинской прокуратурой.

Ранее Москва направила в Скотленд-Ярд запрос примерно по 100 людям, которых хочет допросить в Лондоне путинская прокуратура. Обращает на себя внимание тот факт, что об очередном согласии Лондона на приезд следователей из России сообщил российский посол Федотов.

Он заявил Financial Times. «Я думаю, что ответ положительный, но точно его содержание я не знаю», - сказал он.

Запрос о сотрудничестве был передан министром внутренних дел Джоном Ридом полиции Лондона, которая и должна решить, каким будет окончательный ответ. Источники FT сообщили, что полиция готова обсуждать с россиянами возможность сотрудничества и хочет «быть полезной», но российской прокуратуре придется сократить список свидетелей. Одной из причин названо то, что расследование убийства Литвиненко ведет подразделение по борьбе с терроризмом. Поскольку офицеры вынуждены будут сопровождать российских следователей на каждый допрос, работа со 100 свидетелями приведет к огромному оттоку полицейских ресурсов от выполнения прямых обязанностей.

По данным Independent, британская полиция якобы готова выйти на связь с некоторыми из указанных в списке людей и пригласить их на допрос в качестве свидетеля. Все допросы будут проводиться в присутствии офицеров британской полиции и будут исключительно добровольными.

  

КЦ