Запад увидел оскал Москвы

12 февраля 2007 в 08:35
Запад увидел оскал Москвы

Страны Запада выразили явное недовольство и скепсис в связи с нападками главаря кремлевского режима Путина на США и НАТО. Оскал Москвы был слишком очевидным, что бы можно было дипломатично промолчать и на этот раз.

"Мы удивлены и разочарованы комментариями президента Путина. Его обвинения не соответствуют действительности", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Гордон Джондроу.

Вместе с тем ряд других американских политиков и дипломатов призвали отнестись к речи кремлевского главаря как разновидности "грубоватой риторики" и не делать из нее далеко идущих выводов, сообщает Рейтер.

В то же время европейцы заявляли, что неожиданные нападки Путина демонстрирует, что Западу, наконец, следует сомкнуть ряды и противопоставить российскому энергетическому шантажу более действенные меры, чем уговоры и призывы к Москве соблюдать международные правила.

"Нам нужно поддерживать диалог с Россией, но нам следует быть твердыми и реалистичными. Мы должны защищать наши ценности", - заяви Рейтер министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Надо отметить, что реакция стран восточной Европы, бывших сателлитов Москвы, была жестче и точнее. Так министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг указал:

"Мы должны поблагодарить президента Путина, который не только постарался сделать рекламу этой конференции..., но и четко и убедительно показал причины, почему НАТО действительно должно расширяться".

Напомним, что Соединенные Штаты надеются развернуть в Чехии и Польше противоракетную систему, и эти планы вызвали недовольство со стороны кремля.

"Требования других государств не повлияют на наше правительство", - предупредил Шварценберг, добавил, что противоракетный щит - внутреннее дело Праги.

Свое недовольство и разочарование выразил и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«Я нахожу его высказывания разочарующими, а также не очень продуктивными относительно того, что он назвал расширением НАТО, которое на самом деле является укрупнением альянса», - заметил Схеффер в кулуарах форума.


В свою очередь американский сенатор Джон Маккейн расценил выступление Путина, как самую агрессивную с момента окончания «холодной войны». Маккейн заявил, что высказывания Путина заставляют задуматься, в каком направлении движется Россия. Он указал, что Россия все сильнее откатывается назад в прошлое.

Маккейн подчеркнул, что Москва не может быть подлинным партнером Запада, пока ее действия расходятся с базовыми ценностями западных демократий.

Другой сенатор Джозеф Либерман назвал выступление главаря кремля «провокационным, звучащим как отголоски холодной войны».

Разочарование нападками Москвы на страны запада выразил представитель министерства обороны Германии Фридберт Пфлюгер, который указал, что от Путина ожидали предложений о стратегическом сотрудничестве между Россией и НАТО, «но российский президент далек от этого».

«Вместе сотрудничества мы видим одни обиды из-за потери Россией роли сверхдержавы», - заявил немецкий политик.

В целом, как отвечают западные аналитики и комментаторы, выступление Путина стало своеобразным подарком для Европы и США. Дело в том, что до сих пор западные не страны не имели четкой и скоординированной политики в отношении  Москвы, что особенно наглядно проявлялась в вопросах энергетической зависимости от России. Теперь, судя по всему, на западе все отчетливее осознают опасность такого неразумного подхода.

«Эта мюнхенская конференция обычно состоит в том, что американцы и европейцы лаются друг с другом. Интересно будет посмотреть, смог ли Путин на самом деле нас помирить», - сказал исполнительный директор аналитической группы Трансатлантический Центр Рон Асмус.


КЦ