Кадыров уничтожили тираж газеты, поздравивший Алханова с днем рождения

5 февраля 2007 в 22:48
Кадыров уничтожили тираж газеты, поздравивший Алханова с днем рождения

Уничтожение тиража газеты «Даймохк» (издается в Ачхой-Мартане) произошло в Чечне еще 19 января, но до сих пор не предавался огласке. Это была единственная газета из нескольких десятков марионеточных изданий, выпускающихся на территории оккупированной Чечни, которая поздравила формальную главу чеченских марионеток Алу Алханова с его 50-летним юбилеем, сообщает некоторые российские источники.

Как только сейчас стало известно, Алханов пожаловался в оккупационную «прокуратуру» на незаконные действия своего собственного «министерства печати».

К 20 января - дню рождения Алханова, "Даймохк" подготовил подборку материалов о жизни и деятельности Алханова на двух полосах. 19 января тираж газеты был отпечатан, доставлен в редакцию и подготовлен к реализации. Однако № 14 (11665) газеты с двумя первыми полосами, посвященными формальному главарю чеченских марионеток, так и не попал в руки читателей, а был полностью сожжен той же ночью сотрудниками так называемого «министерства печати» при оккупационном режиме совместно с журналистами самой редакцией газеты "Даймохк".

За ту же ночь редакция подготовила и напечатала уже другой "Даймохк", в котором не было ни одного слова об Алханове и его юбилее.

Между тем в Чечне все активнее циркулируют слухи, что Алханов бежал в Москву и боится возвращаться. Последнее заявление Путина, где он похвалил Кадырова и ни словом не обмолвился об Алханове также провоцирует слухи о том, что с Алхановым фактически покончено.

КЦ