В Кении, возможно, захвачен одни из лидеров Союза Шариатских Судов Сомали

В Кении, возможно, захвачен одни из лидеров Союза Шариатских Судов Сомали

Как утверждают источники кенийской газеты "Kenyan Daily", 17 января на территории Кении был захвачен один из лидеров Союза Шариатских Судов Сомали Шейх Ахмед Шериф. По данным газеты его якобы захватили недалеко от лагеря сомалийских беженцев Дадааб, расположенного рядом с городом Гарисса, на сомалийско-кенийской границе.

Представитель кенийских властей в городе Гарисса, Джозеф Имбвага, подтвердил эту информацию и заявил, что в данное время Шейх Ахмед находится в руках спецслужб Кении и «его дальнейшая судьба решается».

Однако источники в руководстве Союза Шариатских Судов пока не подтверждают эти заявления. Кроме того, не ясны обстоятельства захвата Шейха Ахмеда, если он действительно находится в руках спецслужб Кении.

Кенийские власти явно в пропагандистских целях распространяют слухи о том, что Шейх Ахмед «шел сдаваться в представительство ООН». По другим данным Шейх Ахмед прибыл в лагерь Дадааб на встречу с большой группой сомалийских мусульман, которые изъявили желание присоединиться к Джихаду против Эфиопии и США.

Между тем точное местонахождение Шейха Ахмеда неизвестно. Очень трудно проверить ту или иную информацию о реальной ситуации, так как Союз Шариатских Судов лишился внешних информационных ресурсов.

Напомним, что несколько дней назад один из лидеров сомалийских моджахедов, Абдулваххаб Халифе, заявил о том, что все лидеры Союза Шариатских Судов живы и полны решимости сражаться. Более того, в некоторых районах на юге страны продолжает действовать Шариатская администрация, что подтверждается и коллаборационистскими источниками.

Шейх Ахмед Шариф являлся заместителем главного руководителя Шариатских Судов Сомали, Шейха Хасана Захира Авейса. Он один из инициаторов Исламского движения в Сомали и авторитет его среди мусульман очень высок.

Между тем кенийские власти совершают многочисленные акты насилия по отношению к сомалийским мусульманам в лагерях беженцев, что косвенно отмечает даже упомянутая кенийская газета.

КЦ