Моджахеды установили в Джовхаре Шариат

Моджахеды установили в Джовхаре Шариат

14 июня, моджахеды из "Союза Шариатских Судов" окончательно освободили от террористических банд полевых командиров из финансируемого и поддерживаемого  США  "альянса" город Джовхар, последний оплот террористов на территории Сомали.

Джовхар находится примерно в 90 км на север от столицы страны, Могадишо. Город патрулируют вооруженные отряды моджахедов. Бандиты бежали.

По данным одного из амиров моджахедов Абди Хаджи Ахмад в ходе боев за город убито не менее 6 и ранено не менее 9 человек. Освобождение страны от проаамериканских бандгрупп заняло 4 месяца, передает ирландское ИА RTE News.

"Взятие Джовхара - новый удар по политике США в Сомали", констатирует английская газета Guardian.

Сообщается также, что отряды моджахедов при поддержке тяжелой техники вошли в город одновременно с трех направлений и практически не встретили серьезного сопротивления со стороны бандформирований проамериканского «альянса».

   

Теперь, когда Джовхар освобожден, силы мусульман Сомали контролируют практически всю южную часть страны за исключением города Байдоа, где пока еще базируется проамериканское марионеточное «правительство».

Напомним, что ранее на прошлой неделе моджахеды Сомали освободили столицу страны Могадишо, в ходе упорных боев на голову разбив проамериканские бандформирования.

«Мы хотим восстановить мир и стабильность в Могадишо. Мы готовы встретиться и говорить с кем угодно, с какими угодно группами общества во имя интересов народа», - заявил тогда по радио Шейх Шариф Ахмед. А также добавил, что «Шариатские суды» не выступают за продолжение военных действий и «будут всесторонне поддерживать мир и безопасность после победы, которую одержали люди с помощью Аллаха».

Однако желание руководства моджахедов «не воевать», похоже, вряд ли осуществимо, во всяком случае, на данном этапе. Военные наблюдатели сообщают, что Эфиопия и США готовят вторжение в Сомали.

Решение об этом было принято после установления контроля над столицей Могадишо силами Союза Шариатских Судов.

Эфиопия уже расположила свои войска на протяжении всей границы с Сомали. Ее цель - войти на территорию этой страны, чтобы попытаться уничтожить сомалийский моджахедов.

Т. Курчалоев

Кавказ-Центр