Российско-белорусская газовая война может ударить по Европе

27 декабря 2006 в 09:43
Российско-белорусская газовая война может ударить по Европе

Белоруссия готова продолжить обсуждение контракта на поставки газа с Газпромом в первые месяцы будущего года, а до этого намерена оплачивать российский газ по старой цене в $ 46,68 за 1.000 кубометров, несмотря на угрозы российского монополиста прекратить поставки в отсутствие нового контракта до 1 января.

Об этом сказал в ночь на среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в аэропорту, по возвращении с безрезультатных переговоров с Газпромом об условиях поставок газа в 2007 году.

При этом Семашко сказал, что не собирается до конца года еще раз ехать в Москву для ведения переговоров.

"Я думаю, что Газпром должен подать сигнал и приехать в Минск. Сегодня их очередь", - заявил белорусский вице-премьер.

Напомним, что Газпром заявил накануне, что прекратит поставки газа в Белоруссию, если контракт не будет подписан до конца года, однако, Минск не верит, что это обещание будет выполнено, поскольку это поставит под угрозу транзит в Западную Европу.

"Я не думаю, что руководство Газпрома решится на такие действия. Он покажет себя несостоятельным поставщиком. Это будет удар по реноме Газпрома", - сказал Семашко, сославшись на опыт отключения газа для Украины в прошлом году и прекращения на один день поставок в Белоруссию в 2004 году.

По трубам белорусской компании и по российскому газопроводу "Ямал-Европа" газ из РФ транспортируется в Европу и белорусская сторона увязывает согласование транзитных условий и договора на обслуживание "Ямал-Европа" с подписанием контракта на поставку газа.

"Мы взаимосвязаны. У меня нет контракта на поставки газа, у Газпрома нет контракта на транзит", - сказал Семашко.

В свою очередь, Газпром, который закачал дополнительные объемы газа в хранилища в Европе, уверяет, что европейские потребители не пострадают в случае сокращения поставок Белоруссии.

Газпром настаивает на цене в $ 110 за 1.000 кубометров, при оплате $ 80 деньгами, а оставшихся $ 30 в течение четырех лет - активами белорусского газотранспортного монополиста Белтрансгаза, переговоры о создании СП с которым Газпром безуспешно ведет уже несколько лет.

Минск, в свою очередь, хочет получать газ по $ 75 за 1.000 кубометров и настаивает на денежной оплате в течение года 50 процентов активов Белтрансгаза исходя из его стоимости в $ 5 миллиардов, при официальной оценке банком ABN AMRO в $ 5,3 миллиарда.

"Мы категорически возражаем против $ 110... $ 110 мы считаем абсолютно неприемлемой для нас ценой", - сказал Семашко.

Между тем некоторые российские комментаторы заявляют, что повышение цен на российский газ для Белоруссии связан с желанием Москвы заставить Минск пойти на объединение двух стран в единое государство. Таким образом, считают в Москве, у Путина будет возможность возглавить новое государство и остаться в Кремле.

КЦ