«Дело Литвиненко»: Версии, заявления, опровержения

13 декабря 2006 в 09:08
«Дело Литвиненко»: Версии, заявления, опровержения

Российская гражданка Светличная выразила свое недовольство публикацией о ней разоблачительной информации в норвежской газета «Афтенпостен». Светличная утверждает, что она якобы «студентка» в Кембрижском университете. На самом деле она является сотрудницей отдела информации российской государственной компании «Русские инвесторы» в Лондоне.

 

Глава этой «конторы», некто Алексей Голубовицкий, был арестован в мае этого года Интерполом и итальянской полицией в городе Пиза по делу ЮКОСа, которую захватил кремль у Ходорковского.

 

После того, как корреспондентка «Афтенпостен» стала выяснять у «Русских инвесторов», кто такая Светличная, «инвесторы» моментально убрали ее имя из списка сотрудников своей конторы.

 

Светличная отказалась лично отвечать на вопросы норвежской газеты, а на своей пресс-конференции в Лондоне, когда корреспондент газеты задал ей вопрос, какое отношение она имеет в госслужащим России, работающих «инвесторами», стала кричать, ругаться и оскорблять журналиста.

 

Некоторые специалисты по России полагают, что «государственные служащие» России дали ей спецзадание дискредитировать Литвиненко. Светличная была вынуждена признать, что у нее нет магнитофонных записей ее якобы имевших место разговоров с Литвиненко, в которых он, по ее утверждениям, говорил ей, что занимается шантажом.

 

На вопрос журналистов о том, почему она не обратилась в то время в полицию и не сообщила о «шантаже», Светличная ответила, что у нее «не было на это времени, так как она была сильно занята своей исследовательской работой», сообщает «Афтенпостен».

 

Ни одно российское СМИ не сообщило о разоблачении в Лондоне Светличной, хотя она является госслужащей их государства.

 

ДПА сообщило во вторник, что у 4 человек, отравленных Ковтуном полонием в Германии и отравленных в больницу, радиация на коже минимальная. Результаты анализа мочи на полоний будут готовы только через 2 дня. Напомним, что цифры полония на коже Литвиненко (до вскрытия эти цифры не были засекречены и были опубликованы) тоже были довольно низкими. Основной полоний был у него в моче.

 

Рейтер передал, что после первоначального заявления о соболезновании по поводу убитого Литвиненко, Березовский не выступал ни с какими заявлениями. Агентство указало без всякой ссылки на источник, что с момента смерти Литвиненко 23 ноября Березовский якобы не общается со своим близким окружением и перестал разговаривать с Закаевым и Гольдфарбом. Рейтер не пояснил, откуда у него такая информация, но далее по тексту идет ссылка на какого-то русского чекиста Дятленко, некоего «замглавы комиссии по безопасности» путинской думы.

 

Фельштинский, соавтор первой книги Литвиненко и человек, хорошо знающий Березовского, сообщил в телефонном интервью Рейтеру:

 

«Литвиненко был очень близок к Борису… В их отношениях было очень много эмоций».

 

Фельштинский указал, что одной из причин молчания Березовского может быть простое человеческое горе утраты. Литвиненко был одним из нескольких помощников, деловых партнеров и телохранителей Березовского, убитых Путиным за последнее время, передает Рейтер.

 
«Это трагедия для Березовского, что было несколько человек, близких к нему, было убито за него», отметил писатель.

 

Рейтер также указал, что с другой стороны, ранее в этом году Березовского под давлением Москвы терроризировал бывший министр МИД Англии Строу, пригрозивший лишить его статуса беженца, если он будет выступать с политическими заявлениями, то есть использовать свободу слова, которая в Англии гарантируется не только гражданам, но и всем находящимся на ее территории лицам.

 

Рейтер также передал слова английского специалиста по России Эйола, из института Royal United Services Institute, который сообщил, что Березовский организовал в Англии «русское правительство в изгнании», «второе правительство России», поэтому его очень боится Путин и путинская группировка.

 

Американская газета International Herald Tribine сообщила из Бухареста, что в связи с убийством Литвиненко за свою жизнь опасается румынский ученый Мариус Опреа, президент Института исследований преступлений коммунизма. Опреа хорошо знал Литвиненко. Ученый указал, что хотя коммунистов формально выгнали с политической власти, коммунистические бонзы захватили экономическую власть.

 

Опреа очень обеспокоен убийством Литвиненко. В прошлом году на улице Бухареста к нему подошел неизвестный мужчина и предупредил, что готовится его убийство. В прошлом месяце в Болгарии был найден застреленным Божидар Дойчев, который расследовал работу на болгарский КГБ нынешних членов правительства Болгарии. Полиция списала смерть Дойчева на самоубийство.

 

Румынский ученый в шоке от убийства Литвиненко. Имя своего убийцы сам Литвиненко назвал перед смертью. Это Путин, указывает американская газета.

 

При Чаушеску в политической полиции служили 11000 так называемых «офицеров органов государственной безопасности». Полмиллиона сексотов доносили офицерам на жителей Румынии. Объектом слежки было 1, 6 миллионов румын. Сотни тысяч человек были брошены в тюрьмы за политические «преступления». Некоторые были убиты.

 

В отличие от русских, румыны могут ознакомиться с «оперативными делами», заведенными на них румынским КГБ, называвшимся «секуретате». Протяженность папок с «делами» в архиве 16 км. В архиве хранится около 1,8 миллионов индивидуальных дел, указывает газета.

 

В другом своем материале, из Гамбурга, эта газета отмечает, что Ковтун по-чекистски нагло лжет и изворачивается. В интервью немецкому ТВ во вторник он заявил, что никакого полония в Германию не привозил, но мог заразиться полонием и соответственно оставить полониевые следы в Германии из-за предыдущей встречи с Литвиненко в середине октября.

 

Ранее в понедельник английская полиция объявила, что благодаря автобусному билету, найденному в плаще Литвиненко, четко установлено, что утром 1 ноября, когда Литвиненко поехал на автобусе из дома, он не был отравлен полонием. Также в понедельник немецкая полиция объявила на основании улик, что Ковтун в Германии не был заражен полонием, а просто привез полоний в емкости.

 

Тем временем канадская газета Hamilton Spectator в научно-популярной статье о полонии сообщила, что характерной чертой полония является то, что он может все же проступать даже через плотно закрытую упаковку или емкость.

 

Напомним, что, судя по скупым полицейским сообщениям, его, видимо, нашли внутри фаянса чашки, из которой Ковтун (или «Владимир») угощал чаем Литвиненко. Как теперь выяснилось, Литвиненко прекрасно знал Ковтуна и никак не мог перепутать его с Владимиром.

 

Встречу с Владимиром Луговой мог организовать отдельно от встречи в Ковтуном, в том же баре. На этой встрече, по показаниям Литвиненко, могли присутствовали только Луговой, Владимир и сам Литвиненко.

 

Если упаковка полония была тоньше и менее плотной, чем фаянс чашки (например, пластмасса, о которой ранее упоминали полицейские), то он просто проходил через упаковку наружу.

 

Полоний очень быстро распадается, образуется свинец. Содержание полония в организме пораженных сейчас намного меньше, чем 1,5 месяца назад. Но полоний уже успел оказать поражающее действие. Скорее всего, те лица, у которых сейчас фиксируются «минимальные и незначительные» дозы полония, умрут от рака в течение ближайших пары лет. Полиция и газеты, обращающиеся безусловно к техническим специалистам, скорее всего не хотят создавать массовую панику. Поэтому и были засекречены цифры по полонию, зафиксированные при вскрытии тела Литвиненко.

 

Поступила новая информация по «итальянскому следу», который отслеживается параллельно делу Литвиненко, тесно в ним переплетаясь, и касается предполагаемого высокопоставленного агента ФСБ в Италии, ее нынешнего премьер-министра Романо Проди.

 

Как сообщил американский портал Open Democracy на основании опубликованных в итальянской газете «Корьерре делла сера» записей прослушки телефона Скарамелла, бывший офицер ЦРУ Лоу Палумбо располагает информацией, что Проди работал сразу на 2 управления КГБ, в частности, на службу А («активные мероприятия»), которая осуществляла политические убийства по миру.

 

Из записей прослушки также следует, что Гордиевский несколько раз подтверждал Скарамелле, что Проди — агент КГБ, а потом ФСБ. Несколько дней назад, видимо, из-за страха за свою жизнь и под сильным политическим давлением, Гордиевский публично отказался от своих слов в отношении Проди.

 

Тем временем, в итальянскую политику активно вмешался проживающий в Лондоне русскоязычный диссидент, 63-летний Буковский. Откуда он располагает информацией о Проди, не указывается. В интервью пропродиевской газете La Repubblica диссидент заявил, что у Скарамеллы была «навязчивая идея» разоблачить Проди.

 

По словам Буковского, Скарамелла настаивал, чтобы Буковский пересмотрел свои доказательства после того, как Буковский ему заявил, что у него, нет оснований считать Проди агентом КГБ, пишет Open Democracy.

 

Тем временем кремль продолжает изобретать свои версии смерти Литвиненко. Новую, оригинальную версию причины смерти Литвиненко предложило росгосагенство РИА-Новости

 

Оказывается, Литвиненко просто… перекурил. «Практически все сигареты содержат незначительное количество радиоактивного изотопа полоний-210, который был обнаружен в теле бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в лондонской больнице в ноябре», передало агентство.

 

Напомним, что Литвиненко вообще не курил, но об этом РИА-Новости не сообщает. Версию с «перекурившим Литвиненко» пересказывает большое число других СМИ России.

 

Известно, что «РИА-Новости» — это сменившее название бывшее советское «общественное агентство» АПН, число офицеров ФСБ в котором на душу штата, по свидетельству перебежчиков, было выше, чем даже в официальном государственном ТАСС. АПН (РИА-Новости) считалось информационной крышей КГБ (ФСБ).

 

Американский сайт Slate сообщил, что отравление Литвиненко — это совсем не первый случай смерти от полония в мире, как уверяли СМИ. В 1950-х и 1960-х годах от утечки полония в «Израиле» умерло несколько ученых.

 

В России запасы полония есть, по крайней мере, в 4 местах: в МГУ, Техснабэкспорте, Федеральном ядерном центре в Самаре и на частной фирме «Нуклон».

 

По сообщению издания запасы полония есть также в Иране, Северной Корее, «Израиле», Пакистане и Китае.  

   

Лондонская «Таймс» повторила информацию о бегстве Лимарева, которого она называла бывшим офицером ФСБ, ни слова не упомянув о каком-то сомнительном электронном письме, якобы им куда-то посланным.

 

Лимарев неоднократно утверждал, что в КГБ-ФСБ «служил» не он, а только его отец, на очень высокой должности, и «Таймс» это, конечно, знает. Накануне бегства Лимарева английская полиция объявила, что она хочет допросить Лимарева о находящемся в России авторе его информации об угрозах, посланной им Скамарелле.

 

Скрывшийся Луговой находился под постоянным наблюдением и охраной французских спецслужб.

 

Дмитрий Орлов

КЦ