Похороны Литвиненко уже состоялись

7 декабря 2006 в 14:38

Об этом сообщило агентство «Ассошиэйтед Пресс» ссылкой на друзей отравленного российского экс-офицера ФСБ Литвиненко.

 

Литвиненко был похоронен на кладбище на севере Лондона. На каком не уточняется. На похоронах присутствовало около 30 родственников и друзей, многие из которых приехали из России и Италии. Напомним, что в Италии проживает брат Литвиненко Максим.

 

Агентство сообщает, что подробности похоронной церемонии присутствовавших просили не разглашать.

 

AP передает, что ранее в четверг 7 декабря друг Литвиненко Александр Гольдфарб отказался назвать точную дату похорон, но утверждал, что похороны «не будут религиозными».

 

В интервью «Ассошиэйтед Пресс» Гольдфарб настаивал, что сообщение о принятии Александром Литвиненко перед смертью Ислама не соответствует действительности.

 

«Это абсолютно не верная информация. Литвиненко не был религиозным человеком. Его супруга настаивает, что бы похороны были нерелигиозные», заявил Гольдфарб.

 

CBS News в этой связи указывает, что другие друзья Литвиненко, несмотря на заявление Гольдфарба, говорят о том, что он действительно принял Ислам.

 

Тем не менее, заявление Гольдфарба цитирует NewsRu, который опроверг информацию о том, что Александр Литвиненко будет похоронен на мусульманском кладбище

 

Гольдфарб подчеркнул, что сообщения о принятии Литвиненко ислама "совершенно неверны", он «не был верующим человеком». Церемония будет гражданской, подчеркнул Гольдфарб, не уточнив при этом, где именно и когда именно состоятся похороны.

 

По данным CBS News родные Литвиненко хотят, что бы похороны были гражданские, а не религиозные, так как боятся, что враги представят его связанным с «исламскими экстремистами».

 

Напомним, что ранее сообщалось, что Литвиненко будет похоронен на мусульманском кладбище, так как он принял Ислам. Об этом же говорил и отец Литвиненко.

 

Между тем, по данным РИА-Новости, похороны Александра Литвиненко должны состояться в четверг днем на севере Лондона на кладбище Хайгейт неподалеку от того района, где он жил.

 

Агентство со ссылкой на неназванных друзей Литвиненко передает, что церемония должна пройти в мусульманской части кладбища, поскольку незадолго до смерти Литвиненко принял Ислам.

 

РИА-Новости также сообщает, что в четверг утром в лондонской мечети близ Риджентс-парка состоялась памятная служба, организованная родными и друзьями Литвиненко. Об этом же передает CBS News.


КЦ