Ахмадинежад предрек Израилю судьбу СССР

13 декабря 2006 в 09:44
Ахмадинежад предрек Израилю судьбу СССР

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что Израиль в скором времени перестанет существовать.

"Как в свое время прекратил существование Советский Союз, так и Израиль в скором времени прекратит свое существование",- заявил иранский президент на встрече с участниками международной конференции по Холокосту, которая прошла в Тегеране.

При этом он отметил, что "сионистский режим создавался как средство для постоянной угрозы государствам Ближнего Востока".

"Угроза со стороны Израиля привела к тому, что вместо использования своих ресурсов во благо прогресса и процветания, страны региона несут расходы на закупку вооружений. Это создает гонку вооружений и углубляет раскол среди наций региона", - отметил Ахмадинежад.

В Тегеране накануне завершилась международная конференция по Холокосту "Исследование Холокоста, международный взгляд".

По итогам дискуссий, проходивших в рамках конференции, участники создали исследовательский комитет по изучению Холокоста. В комитет, секретарем которого стал иранский ученый Мохаммад Али Рамин, вошли эксперты из Франции, Ирана, Бахрейна, Австрии, Канады, США, Сирии и Швейцарии.

"Участники этого комитета не являются расистами и не выступают против каких-либо народов, они только стремятся к правде для действительной свободы человечества", - процитировало слова Мохаммада Али Рамина иранское информагентство ИСНА.

Конференцию организовал МИД Ирана, она прошла в Институте международных и политических исследований (ИМПИ) иранского внешнеполитического ведомства.

Решение о проведении мероприятия было принято после того, как президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад поставил под сомнение утверждения о массовом истребления евреев в годы Второй мировой войны.

Иранский президент в публичных выступлениях, называя «холокост» мифом, предлагал странам, ощущающим вину за гибель евреев, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства и решить таким образом палестинскую проблему.

В секретариат штаба для проведения форума поступили около ста статей на тему Холокоста из 30 стран.

Организаторы пригласили для участия в конференции 67 иностранных экспертов из 30 стран, в том числе ученного и политического деятеля Дэвида Дьюка, известного французского ученного Роббера Фориссона, австралийца Фредерика Тобена, который в своем выступлении на конференции отметил, что в лагере Аушвиц погибли не «миллионы узников», а всего лишь около 2 тысяч человек.

Кроме того, на мероприятии присутствовали несколько раввинов из антисионистской ортодоксальной иудейской организации "Натурей Карта", известной своими связями с противниками сионистского режима.

Представитель из Австрии Вольфганг Фроехлих, который провел два года в тюрьме за свое неверие в миф о «холокосте», заявил участникам конференции, что по совету своего адвоката отказывается выступать с докладом, так как опасается вновь попасть за решетку.

Многие участники конференции благодарили Ахмадинежада за предоставленную возможность высказать в Тегеране различные мнения за то, что благодаря его публичной позиции по этому вопросу мировая общественность может выражать отличное от навязанного под угрозой тюрьмы и преследований мнение по вопросу «холокоста».

Сам президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что Израиль прекратит свои преступления на Ближнем Востоке, если будет установлено, что никого «холокоста» не было в действительности.

«Если созданный по итогам конференции по холокосту исследовательский комитет придет к выводу, что холокост не существовал в действительности, то исчезнут основания для преступлений Израиля в регионе Ближнего Востока», - заявил иранский президент на встрече с участниками международной конференции. 

КЦ