Скотленд-ярд не исключает, что Литвиненко мог покончить с собой

Детективы Скотленд-ярда, расследующие смерть Александра Литвиненко, не исключают вероятности того, что бывший офицер ФСБ мог покончить с собой, чтобы дискредитировать Владимира Путина, сообщает ГазетаРу со ссылкой на Independent. Полиция пока ведет следствие по факту «необъяснимой смерти», а не по факту убийства. По словам одного из источников издания, близкого к расследованию, «он (Литвиненко) был человеком с ярким прошлым, и дело обстоит непросто».

Сейчас отрабатываются множество версий, среди которых в том числе и самоубийство, хотя такое предположение рассматривается как крайне маловероятное. Однако эта версия не исключается, и как отмечает издание, в его пользу якобы говорит тот факт, что ни одна страна мира не хотела бы быть втянутой в скандал с отравлением радиоактивным веществом.

Сам факт появления версии «самоубийства, что бы дискредитировать Путина», кроме своей слишком очевидной странности наталкивает на мысль, что Лондон, возможно, ищет любую зацепку, что бы найти причину не осложнять отношения с Москвой.

Эту версию российские СМИ подали в укороченном варианте. После слов представителя полиции, что они эту версию не исключают, полицейский добавил, "но в этом случае Литвиненко не стал бы травить себя до смерти". В интерпретации российских СМИ этих слов нет.

КЦ