Афганистан: В НАТО раскол, Аль-Кайда атакует

Афганистан: В НАТО раскол, Аль-Кайда атакует

В рядах НАТО растет недовольство тем, что немецкое правительство отказывается перебрасывать солдат бундесвера на юге Афганистана. Об этом сообщает DW. В конце прошлой недели на сессии парламентской ассамблеи НАТО, прошедшей в Канаде и почти полностью посвященной ситуации в Афганистане, резко прозвучало требование к Германии расширить зону своей ответственности.

Министр обороны Канады Гордон О'Коннор призвал союзные войска разделить груз ответственности, возложенный на миссию НАТО в Афганистане, пожаловавшись на то, что некоторые государства ограничивают использование своих солдат. По его словам, отдельные страны даже запрещают своим войскам покидать после наступления темноты свои базы, предоставляя воевать Канаде, США, Великобритании и Нидерландам.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер потребовал от Германии и других стран Альянса снять существующие законодательные ограничения на деятельность своих миротворцев в Афганистане.

Напомним, что правительство Германии негативно относится к предложению НАТО о возможной дислокации оккупационных военнослужащих бундесвера в южных регионах Афганистана. Об этом министр иностранных дел и министр обороны ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и Франц Йозеф Юнг заявили 13 ноября в Брюсселе.

Тем временем директор ЦРУ США Майкл Хайден заявил в ходе своего выступления перед сенатом, что в Афганистане наблюдается резкое увеличение влияния "Аль-Каиды" и рост числа моджахедов движения "Талибан".

По словам директора ЦРУ, моджахеды перенимают опыт и тактику нападений, применяемые в Ираке, а "Аль-Каида", по словам Хайдена, является связующим звеном между Ираком и Афганистаном.

По официальной статистике НАТО, которую невозможно проверить из независимых источников, в прошлом году всего было зарегистрировано около 130 нападений на войска НАТО. А в 2006 году, только за один март месяц эта цифра достигла отметки 300. Что касается сегодняшнего положения, то Аль-Кайда и талибы атакуют войска НАТО не мене 600 раз в течение месяца.

ЦРУ сообщает, что талибы наращивают свое влияние быстрыми темпами. По словам так называемого «уполномоченного ООН по Афганистану» Тома Кенигса, для того чтобы избежать поражения, необходимо огромное военное усилие. Однако Вашингтон, чей десятитысячный "ограниченный военный контингент" недавно был подчинен командованию НАТО, стремится уменьшить свою нагрузку в Афганистане.

В Белом доме хотят, чтобы воинские подразделения Германии и Франции, расположенные в относительно более спокойных районах страны, тоже участвовали в боях с "Аль-Каидой" и "Талибаном", которых такая перспектива не устраивает, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на западные военные истчоники.

По данным газеты, такое нежелание ряда стран участвовать в боевых действиях уже породило в рядах контингента в Афганистане разговоры о "двухклассовом НАТО". Одни ведут бои, несут потери, а другие союзники "попивают пиво".

В НАТО считают, что поскольку канцлер Ангела Меркель выступает за улучшение трансатлантических отношений настойчивее ее предшественника, то есть шанс побудить ее согласиться на подключение бундесвера к военным действиям на юге Афганистана, а после Германии уже не будет труда заставить последовать за ней и остальных.

Однако сама Меркель считает, что бундесвер должен находиться в северных провинциях Афганистана и заниматься «восстановлением страны». По данным опроса, 82% немцев против участия бундесвера в боевых действиях в Афганистане.


КЦ