Бывший советник Путина будет бить его из Вашингтона?

11 октября 2006 в 09:40
Бывший советник Путина будет бить его из Вашингтона?

Бывший советник Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов теперь будет работать в Вашингтоне.

Как пишет "Коммерсант", Илларионов назначен старшим научным сотрудником Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне. Контракт с Илларионовым, находящимся сейчас в США, был подписан на днях. Финансовые условия контракта не разглашаются.

Знакомые Андрея Илларионова, близкие к российской власти, крайне неохотно комментируют его новое назначение. Во вторник "Коммерсанту" удалось побеседовать только с Александром Шохиным, главой РСПП.

"Грузины и Андрей Илларионов, по-видимому, не нужны российскому рынку труда. Уже тогда, когда президент брал его на работу, было ясно, что он не будет бюрократом, встроенным в систему.

В ближайший планах Центра - исследования по вопросам реформ в Африке, по кризису либерализма в России и Центральной Европе, коррупции и успехам экономических реформ в Латинской Америке и Индии. Впрочем, Андрей Илларионов не намерен оставлять и публицистической деятельности.

На должность советника президента по экономическим вопросам Илларионов был назначен в апреле 2000 года. С тех пор он неоднократно критиковал экономическую политику Кремля, выступая, в частности, против дела "ЮКОСа".

В январе 2005 года Андрей Илларионов по собственному желанию покинул пост представителя России в странах G8 в знак несогласия с ратификацией Киотского протокола, который он назвал "стратегической ошибкой".

А в декабре 2005 года Илларионов добровольно оставил должность экономического советника президента. Свое решение он объяснил невозможностью выражать свое мнение и изменением экономической ситуации в стране, которая "оформляется как корпоративистская модель с участием госкорпораций".