Кремлевские «Наши» устраивают в США проплаченные «акции протеста»

В последние два года Кремль устраивает в США акции протеста с требованием выдать России чеченских представителей. По данным газеты The Wall Street Journal, на них было израсходовано 400 тысяч долларов.

The Wall Street Journal перечисляет несколько громких акций, устроенных по указке Кремля, - их участники протестовали против "политики двойных стандартов" и требовали выдать России проживающих в США чеченских представителей (в частности, представителя министерства иностранных дел ЧРИ Ильяса Ахмадова). 11 сентября 2004 года митинг с такими лозунгами прошел на месте разрушенного террористами Всемирного торгового центра (WTC), в июне 2005 года акция была повторена сразу в двух местах - у WTC и перед штаб-квартирой ООН. Кроме того, в 2005 году в разных частях Нью-Йорка состоялось несколько маршей протеста под аналогичными лозунгами.

О том, что эти акции протеста финансировало прокремлевское молодежное движение "Наши", The Wall Street Journal рассказал американец российского происхождения Юрий Левинтов. Его привлек к сотрудничеству в 2004 году другой эмигрант из России - бывший водитель такси в Бостоне Борис Барщевский, показав некие электронные сообщения из России, в которых за организацию такого рода акций было обещано вознаграждение. В частности, сообщил Левинтов, Барщевский переслал ему сообщение от одного из лидеров "Наших" - Сергея Белоконева.

Стоимость акции с участием 200 активистов продолжительностью 3 часа могла составить около 40 тысяч долларов. Финансирование осуществлялось через International Fund for Protection of Victims of Crimes and Terrorist Activities - неправительственную организацию, основанную двумя нью-йоркскими бизнесменами российского происхождения. По словам Николаса Фьоре, бухгалтера, работавшего в фонде, в 2004-2005 годах через его счета прошли "десятки тысяч долларов" от Барщевского. Левинтов предоставил WSJ электронные сообщения, на основе которых газета оценила общий объем финансирования в 400 тысяч долларов.

Акции протеста, по данным WSJ, освещались в репортажах российского Первого канала. Источник, знакомый с особенностями работы российского государственного телевидения, заявил газете, что телеканал делал это по указанию Кремля.

Newsru.com