Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N33

14 августа 2006 в 11:07
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N33

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Боевые действия

Боевая обстановка на фронтах русско-кавказской войны продолжает оставаться напряжённой. На протяжении всей прошедшей недели моджахеды проводили успешные операции по уничтожению российских агрессоров, оккупировавших Кавказ, и их приспешников из числа местных национал-предателей.

По сообщениям оккупационных источников, 10 августа от ран, полученных при обстреле моджахедами военной колонны агрессоров в Чечне, скончался главарь российских бандформирований в чине "полковник" некий Дмитрий Горбунов. Террорист вместе со своими подельниками был ранен чеченскими бойцами 24 декабря 2005 года, когда банда оккупантов проводила очередную карательную акцию против мирного населения ЧРИ.

Вечером 4 августа в городе Карачаевске, неизвестным был убит Абдулкерим Байрамуков, имам одной из местных мечетей. Предположительно, он был убит за свою преступную и антиисламскую деятельность.

Как сообщил источник, в конце 90-х годов Байрамуков получил звание майора ФСБ и был назначен имамом Карачаевского района, а также имамом местной мечети. Активно практиковал колдовство.

Обращает на себя внимание, что это не первая ликвидация колдунов и агентов ФСБ в Карачаево-Черкессии. Как сообщает источник, до ликвидации Байрамукова были убиты ещё не менее 6 его коллег-агентов.

Как сообщил источник в чеченском командовании, за сутки 5-6 августа в ходе различных боевых операций в Джохаре и на юге страны было уничтожено 10 кафиров и мунафиков и не менее 13 ранено. Как подчёркивает источник, эти данные не полные и не отражают ситуацию в некоторых районах страны, оперативная связь с которыми осуществляется с задержкой.

По данным источника, моджахеды атаковали кафиров и мунафиков в Джохаре, Веденском, Ножай-Юртовском, Курчалоевском районах страны.

В чеченской столице, в результате обстрелов мест дислокации оккупантов были уничтожены 2 и ранено 3 кафиров.

1 кафир и 3 мунафика были ликвидированы и 5 ранены в ходе двух разных боевых операций в районе сёл Дарго и Ведено на юго-востоке страны.

1 кафир был уничтожен и 4 ранено в ходе скоротечного боя в районе села Ники-Хита. Как сообщает источник, российские оккупанты использовали в бою вертолёты поддержки.

3 кафиров были убито и 1 ранен в ходе проведения спецоперации в лесном массиве неподалёку от села Ялхой-Мохк. Подробности этой операции не сообщаются. Известно только, что моджахеды выследили маневренную группу кафиров и подорвали её.

Представитель чеченского командования сообщил, что в ходе выполнения боевых задач стали Шахидами (инша Аллах!) 2 моджахедов. 4 чеченских бойцов получили лёгкие ранения. 

Как сообщил источник в чеченском командовании, в ходе короткого боя вечером 6 августа в районе села Замай-Юрт были ликвидированы 3 кафиров. О потерях с чеченской стороны сведений нет. Подробности боя уточняются.

7 и 8 августа происходили боестолкновения в Веденском районе страны. Мобильные группы моджахедов вели локальные бои с подразделениями оккупационного спецназа в окрестностях Ведено, Дышни-Ведено, Шамиль-Хутор.

По данным чеченских источников, в ходе столкновений 5 кафиров были уничтожены и не менее 6 ранены. Российские агрессоры использовали вертолёты поддержки. Со стороны моджахедов есть раненые, точное число которых уточняется.

Как сообщает источник в штабе Восточного Фронта ВС ЧРИ, 7 августа диверсионная группа моджахедов уничтожила БТР агрессоров в Ножай-Юртовском районе страны. Вместе с БТРом были ликвидированы 4 кафиров. Моджахеды подорвали бронетехнику по маршруту её передвижения в районе села Ялхой-Мохк. Потерь со стороны моджахедов нет.

В этот же день разведгруппа чеченских бойцов вступила в перестрелку с кафирами в районе села Дарго. Как передал источник, в ходе короткого боя был уничтожен 1 оккупант и ещё 1 ранен. Потерь среди моджахедов нет.

В ночь на 8 августа мобильные группы моджахедов 7 раза атаковали места дислокации кафиров и мунафиков в Джохаре. Сообщается, что в результате этих атак уничтожено 4 и ранено не менее 6 оккупантов и их марионеток. Данные о потерях противника были получены в результате радиоперехвата. В ходе проведения операции 1 моджахед стал Шахидом (инша Аллах!) и ещё 1 получил ранение.

8 августа утром один из мобильных отрядом моджахедов атаковал группу кафиров в районе населённого пункта Дачу-Борзой. Известно, что в результате перестрелки были уничтожены 2 кафиров. Потерь со стороны моджахедов нет. Подробности боя уточняются.

Во вторник, 8 августа, утром моджахеды Дагестанского Фронта ВС ЧРИ провели серию успешных операций по уничтожению национал-предателей, находящихся на службе российских оккупационных властей.

Моджахеды сначала атаковали марионеточного прокурора города Буйнакск Битарова, кортеж которого был подорван. В результате диверсионной акции главарь мунафиков уничтожен. Марионеточные источники сообщают, что его охранник и водитель тяжело ранены.

Примерно через час после успешной спецоперации в Буйнакске, дагестанские моджахеды устроили засаду на пути следования кортежа главаря бандитского формирования дагестанских коллаборационистов "МВД" Адильгерея Магомедтагирова.

Кортеж мунафика был взорван и обстрелян из автоматического оружия. Диверсионная акция была осуществлена недалеко от Шамилькалы (б. Махачкала), близ посёлка Талги. Были подорваны 2 фугаса, в результате чего были уничтожены 3 охранников главаря "МВД". Главаря мунафиков спасла броня автомашины. Он контужен.

В ходе перестрелки, завязавшейся после подрыва, мунафики и кафиры понесли новые потери. Уничтожен 1 "омоновец" и 3 ранены. Дагестанские моджахеды без потерь отошли с места проведения спецоперации.

Как сообщил источник в чеченском командовании, в ходе ночной операции в Джохаре 8 августа было уничтожено 3 и ранено 2 кафира-оккупанта. Источник сообщает, что мобильная группа моджахедов обстреляла патруль кафиров в Заводском районе столицы ЧРИ. Потерь со стороны моджахедов нет.

Боестолкновения в окрестностях Ведено произошли утром 9 августа. По данным источника, в ходе перестрелок с оккупантами близ Дышни-Ведено уничтожено 2 и ранено 3 кафиров. Потерь среди моджахедов нет.

В Назрани, в ночь на четверг 10 августа было произведено 2 взрыва у ворот марионеточного прокурора Назрановского района Ингушетии Гирихана Хазбиева. В результате взрывов сам мунафик не пострадал, однако убит его 27-летний младший брат Адам Хазбиев, а ещё 13 человек - родственники прокурора, получили ранения. Обстоятельства произошедшего уточняются.

10 августа ночью в столице Дагестана Шамилькале (б. Махачкала) мобильная группа дагестанских моджахедов атаковала и разгромила блок-пост марионеточного режима. По данным источников, моджахеды захватили трофейное оружие. Оккупационные источники утверждают, что в ходе операции убитых нет, лишь 2 коллаборациониста тяжело ранены. Подробности операции дагестанских моджахедов уточняются. 

В Ачхой-Мартановском районе страны 10 августа бойцы ВС ЧРИ обстреляли разведгруппу оккупантов из состава бандформирования "минобороны РФ". В результате обстрела тяжело ранены 3 наёмников-контрактников. После атаки моджахеды без потерь покинули место операции.

11 августа, на дороге между сёлами Гансолчу и Турти - Хутор Ножай-Юртовского района ЧРИ, на пути следования колонны агрессоров моджахеды привели в действие 3 самодельных фугаса. Как утверждают оккупационные источники, в результате взрывов жертв со стороны оккупантов не имеются. При прочесывании местности в руки агрессоров попал 1 невзорвавшийся фугас. Информация о результатах операции моджахедов от независимых источников пока не поступала.

Как сообщает источник в штабе Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура, только в Веденском районе страны в ходе двух боевых столкновений с кафирами 10-11 августа уничтожено 7 и ранено не менее 5 оккупантов.

Мобильная группа моджахедов вступила в бой с оккупантами в полутора километрах южнее села Агишты. В ходе боя моджахеды уничтожили 2 и ранили 3 кафиров. Других подробностей боя не сообщается. Потерь со стороны моджахедов нет.

В ходе боестолкновения, которое произошло в районе села Эшелхатой, чеченские моджахеды уничтожили 5 и ранили 2 кафиров. Как передаёт источник, моджахеды устроили засаду оккупационному "спецназу". В ходе боя стал Шахидом (инша Аллах!) 1 моджахед. Подробности операции чеченских моджахедов уточняются.

В ночь на 12 августа мобильная группа моджахедов атаковала блокпост оккупантов близ населённого пункта Яндаре в Ингушетии. По посту был нанесён гранатомётный удар. Марионеточные источники утверждают, что никто из коллаборационистов и оккупантов не пострадал. Независимых подтверждений этому сообщению нет.

Оккупационные источники сообщили, что 12 августа утром в посёлке Хасанья в пригороде Нальчика Кабардино-Балкарии группа моджахедов вступила в бой с отрядом марионеточного спецназа из бандформирования "МВД". Кафиры и мунафики заявили, что в ходе боя стал Шахидом (инша Аллах!) один моджахед из состава Кабардино-Балкарского Сектора Кавказского Фронта Мухтар Толбаев. Свои потери оккупанты и их марионетки оценили в 1 раненого милиционера. Информация от независимых источников о результатах боя пока не поступала.

Источник в штабе командования моджахедов передал о том, что российская авиация и артиллерия нанесли серию ударов по Веденскому, Ножай-Юртовскому, Курчаловскому, Шалинскому и Шатоевскому районах страны и по чечено-дагестанской границе. Данных о жертвах среди мирного населения и моджахедов в результате этих обстрелов пока не поступало.

Геноцид

По словам правозащитников, в 2006 году они зарегистрировали 192 убийства и 316 похищений жителей ЧРИ, из которых 127 бесследно исчезли. При опросах выяснилось, что 80% жителей просто боятся жаловаться в оккупационные органы и правозащитные организации, стараясь решить проблему самостоятельно. Из этого вытекает, что количество жертв российских "эскадронов смерти" в ЧРИ в несколько раз больше.

  

5 августа в районе села Ножай-Юрт российскими оккупантами была проведена "адресная спецоперация". В ходе данного "мероприятия" вооружёнными карателями был похищен и увезён в неизвестном направлении один из местных жителей. По словам источника, похищенного обвинили в поддержке бойцов ВС ЧРИ. Фамилия похищенного уточняется.

В селе Орджоникидзевская Сунженского района в ходе карательной акции оккупантов 7 августа похищен Геннадий Акаев. По утверждениям оккупантов, он помогал бойцам ВС ЧРИ, а также являлся советником погибшего президента ЧРИ Аслана Масхадова по религиозным вопросам. Дальнейшая судьба похищенного неизвестна.

Житель города Хасавюрт Басир Висханов, следовавший 7 августа в маршрутном такси в сторону Чеченской Республики Ичкерия похищен кремлёвскими наймитами и обвинён в участии в боевых действиях на стороне моджахедов в 1999 году. Дальнейшая судьба и местонахождение похищенного неизвестны.

На рассвете 8 августа в селе Пригородное Грозненско-сельского района вооружёнными преступниками из кадыровских бандформирований из собственного дома был похищен и увезён в неизвестном направлении 25-летний местный житель Магомед Хабуев. Как стало известно, группа бандитов, прибывшая в населённый пункт на 2-х автомашинах, ворвалась в дом Хабуевых рано утром. Без предъявления каких-либо обвинений они схватили Магомеда, и насильно усадив в одну из своих автомашин, увезли в неизвестном направлении. При этом террористами была избита мать Хабуева, которая пыталась воспрепятствовать захвату своего сына. Что стало причиной похищения Магомеда Хабуева, неизвестно.

10 августа на въезде в город Джохар со стороны Урус-Мартановского района российские агрессоры, прибывшие на БТР, грузовике "Урал" и автомашине УАЗ-452, совместно с вооружёнными преступниками из кадыровских бандформирований выставили т.н. "мобильный пост". По словам источника, все террористы находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. С 10-ти часов утра до 16-ти вечера бандиты останавливали весь проезжающий автотранспорт, досматривали машины и проводили проверку документов. При этом каратели вели себя крайне агрессивно, постоянно нецензурно выражались и оскорбляли граждан. О жертвах данного "мероприятия" прокремлёвских террористов информация пока не поступала.

Около 11.30-ти утра 10 августа российские оккупанты провели т.н. "выборочные зачистки" на окраине села Пригородное Грозненско-сельского района. Как сообщили местные жители, вооружённые преступники блокировали одну из улиц и в течение продолжительного времени осуществляли "проверку паспортного режима".

Кроме того, бандиты полностью блокировали территорию частного строительного кооператива, расположенного вблизи селения, куда владелец данного малого предприятия недавно завёз оборудование. Каратели полностью досмотрели территорию предприятия, не допуская туда людей, в том числе и хозяина.

В пятницу 11 августа, примерно в 12.30 дня из собственного дома похищен житель Джохара. Десять террористов в камуфлированной экипировке проникли в его дом в посёлке Черноречье и, угрожая автоматическим оружием, посадили его в УАЗ и увезли в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба похищенного неизвестна. Фамилия очередной жертвы произвола промосковских террористов уточняется.

В г.Аргун при невыясненных обстоятельствах пропала без вести 15-летняя жительница города Асет Ясуева. Она проживала со своими родителями в центре города, в доме по ул. Шоссейная. Как утверждают родственники пропавшей, Асет вышла из дома, сказав, что идёт к соседям, и исчезла.  Поиски подростка, предпринятые её родственниками, не принесли результатов. Местонахождение и дальнейшая судьба Ясуевой до сих пор неизвестны.

11 и 12 августа мунафики и кафиры осуществили карательные налёты на село Агишты, в ходе которого был убит 1 местный житель (фамилия уточняется). Ещё несколько человек были похищены и увезены в неизвестном направлении. Как передаёт источник, заложники были обвинены в том, что они продали моджахедам продукты питания. Дальнейшая судьба похищенных неизвестна.

Три человека получили тяжёлые ранения 12 августа в результате взрыва миномётного снаряда в райцентре Ведено на юге страны. Как сообщил источник, местный житель, проживающий по улице Шерипова, нашёл во дворе своего дома миномётный снаряд и попытался обезвредить его. В результате взрыва 3 мужчин получили ранения и доставлены в больницу.

В Масхадовском (б.Старопромысловском) районе Джохара российскими карателями похищены 9 человек, которых террористы обвинили в причастности к взрывам ретрансляторов сотовой связи, которые произошли в минувшее воскресенье. Фамилии похищенных уточняются.

Источник из ЧРИ сообщает, что по всей стране началось массовое взятие в заложники родных и близких 164 национал-предателей из т.н. "нефтяного полка", сбежавших некоторое время назад от своего бандглаваря Кадырова. Заложников подвергают жесточайшим пыткам, чтобы вынудить беглецов явиться «с повинной». Среди заложников много женщин и стариков.

По данным источника, Кадыров угрожает, что заложники будут уничтожены, если сбежавшие не вернутся немедленно. Количество жертв террористического беспредела промосковских карателей уточняется.

Оккупанты, национал-предатели

В четверг, 10  августа, вечером около 17 часов в одном из лесных массивов Веденского района произошло боестолкновение между мобильным отрядом бойцов ВС ЧРИ и вооружённой бандой оккупантов. В результате боя банда российских террористов была рассеяна, после чего по остаткам банды "по ошибке" был нанесён артиллерийский удар со стороны своих же подельников, в результате которого, по данным оккупационных источников, убит 1 террорист и ещё 1 ранен.

Учитывая откровенно враждебные отношения между различными бандформированиями России, оккупировавшими ЧРИ, чему имеются многочисленные свидетельства, не очень верится в случайность таких взаимных атак.

Ещё одна такая же "ошибка", но с гораздо более тяжёлыми последствиями для промосковских карателей, произошла в Курчалоевском районе страны. Как сообщают российские и некоторые западные источники вблизи селения Курчалой в ночь на субботу 12 августа в перестрелке, возникшей "по ошибке" между мунафиками и кафирами убито 2 и ранено 7 оккупантов и их марионеток.

Беженцы

Как сообщают источники в Украине, 4 августа в Феодосии был схвачен и уже 10 августа утром выдан России чеченский беженец, уроженец селения Старые Атаги Гадаев Бислан 1982 года рождения.  

Примечательным в этой истории является то, что насколько месяцев назад Бислан Гадаев попросил убежище в представительстве ООН по делам беженцев в Киеве и на момент задержания имел при себе соответствующий регистрационный документ от этой организации. Следовательно, украинская сторона выдала в руки российских палачей человека, находящегося под юрисдикцией УВКБ ООН, заведомо зная об этом.

Дальнейшая судьба и местонахождение Гадаева Бислана неизвестны.

Акция

По инициативе Представителя Президента ЧРИ в Австрии Виситы Ибрагимова 3 сентября в 14 часов у здания ОБСЕ на площади «HELDENPLATZ» в Вене состоится акция протеста против геноцида чеченского народа, приуроченная к 15-ой годовщине провозглашения независимой Чеченской Республики Ичкерия. Приглашаются представители общественных организаций и все, кому небезразлична судьба чеченского народа.

Министерство Информации и Печати ЧРИ