Война в секторе Газа

Война в секторе Газа

Руководство "Хамас" согласилось отпустить захваченного в воскресенье сионистского солдата, но на определенных условиях. С таким утверждением выступил президент Египта Хосни Мубарак в интервью египетской газете Al Ahram, которое опубликовано в пятницу. "Переговоры с лидерами "Хамас" пока только предварительные",  - заявил Мубарак. Об этом сообщают сионистские источники.

В свою очередь сионистский режим заявил о готовности отпустить захваченных в заложники членов палестинского руководства и парламентариев от "Хамаса".

Ранее сионистские власти утверждали, что захват в заложники членов правительства "Хамаса" якобы не имеет отношение к плененному палестинцами солдату.

Тем временем авиация Израиля разбомбила здание МВД Палестинской автономии, офисы "Хамаса" и "Бригад мучеников аль-Аксы". Погиб по меньшей мере 1 человек.

Между тем в пятницу утром палестинская радиостанция "Куль Фалястын" (Голос Палестины) сообщила, что главное условие освобождение сионистского солдата - немедленный вывод оккупационных войск из сектора Газы.

В сообщениях СМИ не называются имена конкретных лидеров "Хамаса", с которыми египтяне вели переговоры. Накануне стало известно, что в Каир для переговоров с главой внешней разведки Египта Омаром Сулейманом должен был прибыть из Дамаска председатель исполкома "Хамаса" Халид Машаль.

Однако, несмотря на переговоры, боевые действия в секторе Газы продолжаются. Как сообщил арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera, сионисты бомбят сектор Газа. Тель-Авив совершил не менее 4 авиационных ударов по этой территории.

Как сообщают сионистские источники, по Газе было выпущено около 500 артиллерийских снарядов и ракет класса "воздух-земля". Только минувшей ночью были атакованы примерно 20 объектов, в том числе гражданских.

Палестинцы в ответ ведут ракетные обстрелы. Минувшей ночью в сторону Ашкелона и Сдерота были выпущены не менее 5 ракет.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль и Палестинскую автономию "прекратить нападения друг а друга". Аннан выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность по поводу продолжающегося удержания сионистского солдата, а также с тем фактом, что Израиль захватил в заложники 64 официальных лица Палестинской автономии - членов правительства и парламента, - "которые были избраны народом в январе этого года".

Тем временем, Лига арабских государств запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения сионистского вторжения в сектор Газа. С таким же запросом обратился находящийся в Нью-Йорке министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

На пресс-конференции в штаб-квартире ООН в четверг Моттаки сообщил, что направил соответствующее письмо генеральному секретарю ООН Кофи Аннану. Он также призвал Иорданию, Египет и Организацию Исламская Конференция принять меры, чтобы остановить сионистскую военную кампанию в секторе Газа.

Заместитель генсека ООН Ян Эгеланд в четверг предупредил, что сотни тысяч жителей сектора Газа находятся на грани гуманитарной катастрофы. По его словам, бомбардировка сионистской авиацией электростанции неподалеку от города Газа привела к сокращению подачи электроэнергии на 40% и грозит оставить без воды почти полуторамиллионное население сектора Газа.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр