Палестинцы пленили еще одного колониста

Палестинцы пленили еще одного колониста

На фото: Палестинская семья покидает зону боев

Бойцы "Бригад мучеников Аль-Аксы" (военное крыло движения "Фатх", возглавляемого главой ПНА Махмудом Аббасом) заявили в среду о захвате еще одного еврея. Палестинцы распространили заявление, в котором утверждается, что 26 июня они захватили и удерживают жителя города Ришон ле-Цион.

В заявлении говорится, что еврей захвачен "из-за преступлений Ольмерта". Никаких требований "Бригады мучеников аль-Аксы" пока не выдвинули, сообщает NEWSru. Где был захвачен пленник, также неизвестно.

Таким образом, сейчас в плену у палестинцев трое евреев, в том числе военные. Палестинцы предлагают обменять пленных на женщин и детей, которые удерживаются в сионистских тюрьмах.

Тель-Авив не хочет освобождать палестинских заложников в обмен на пленного солдата и двух сионистских колонистов. Сионистские формирования вошли в сектор Газа при поддержке танков и авиации, а заняли территории, граничащие с Египтом.

Авиация сионистов разбомбила несколько гражданских объектов и центом жизнеобеспечения жителей Газы.

В ответ правительство автономии, сформированное "Хамасом", вновь призвало обменять захваченного солдата на палестинских заложников, женщин и детей. В заявлении палестинского министерства информации указывается, что обмен "диктуется логикой событий".

По сообщению ряда арабских СМИ, командование сионистских формирований запретило главе палестинской автономии Махмуду Аббасу покидать сектор Газа на время проведения военной операции. МИД Израиля опроверг эти сведения.

МИД Израиля заявляет, что сионисты не намерены оставаться в секторе Газа. "Мы не собираемся оставаться в Газе. Мы покинули ее около года назад не для того, чтобы снова прийти", - заявил заместитель министра иностранных дел Лешно-Яар.

В настоящее время бронетанковые подразделения Израиля заняли позиции к востоку от Рафаха на палестинской территории, рядом с которым находится единственный в автономии пункт погранперехода с Египтом. Он, как и все другие КПП сектора, закрыт. Сионисты уже захватили территорию лагеря беженцев Джабалия рядом с Рафахом. Палестинские спецслужбы покинули этот район.

Отдел оперативной информации
Кавказ-Центр